Ташкент на пятом этаже

За  несколько  дней  до  празднования  Дня  города стало  известно,  какой  из  столичных  районов  краше  всех

За  несколько  дней  до  празднования  Дня  города стало  известно,  какой  из  столичных  районов  краше  всех 

Ежегодно Мингорисполком проводит конкурс на лучшее благоустройство, содержание и цветочное оформление столичных районов. Нынешний, 5-й по счету,  принес победу Советскому району. Именно он произвел наибольшее впечатление на комиссию, в состав которой вошли представители городских властей, комитета архитектуры и градостроительства, центра гигиены и эпидемиологии и другие. 

— В нашем районе летом высажено более миллиона цветов, создано 26 гектаров нового газона. До конца года Советский озеленится семью тысячами тремястами деревьями, — рассказывает «Р» начальник отдела городского хозяйства администрации Советского района Алла Санковская. 

Лучшая цветочная композиция, по результатам конкурса, создана именно здесь. Автор цветника по улице Некрасова — мастер УП «Зеленстрой Советского района» Светлана Шуляковская. «На моей работе «Лявоніха» изображены девушки, исполняющие белорусский народный танец. Это подарок городу», — говорит она (на снимке). По словам заместителя директора «Зеленстроя Советского района» Галины Банет, их предприятие создало 63 подобные композиции. Это и выложенный цветами контур Беларуси с парящим над ней аистом, и величественный зубр, а также многочисленные вертикальные цветочные композиции. 

Также 1-е место для Советского района завоевала 13-я городская поликлиника, признанная лучшей среди учреждений здравоохранения по части благоустройства. Кроме этого, победителями в своих номинациях, которых в конкурсе, кстати, было 10, признаны фонтан на улице Лазо, дошкольный центр развития ребенка № 490, кафе «Орхидея», баня № 7. Самый благоустроенный двор — у жителей дома № 46 по проспекту Газеты «Правда», а вот самый зеленый и ухоженный балкон – у Ирины Огневой в доме № 15 по улице Карвата (на снимке)

— По профессии я дизайнер-стилист, поэтому нет ничего удивительного в том, что ко всему яркому и необычному испытываю слабость. Моя родина  — Ташкент, ясно, почему я захотела создать настоящий сад в своей городской квартире на пятом этаже, — беседует со мной победительница. — Компанию растениям всех цветов радуги составляют два глиняных аиста, которые, как и весь мой эффектный балкон, благодаря подсветке видны с улицы. В будущем году я планирую реализовать не только более смелые планы по дизайну своего балкона, но и заняться оформлением прилегающей к ЖРЭУ территории. 

Кстати, победители конкурса получат денежные премии. Общий призовой фонд, по словам начальника отдела городского хозяйства Мингорисполкома Валерия Чечукевича, составил более 55 миллионов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter