XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» в самом разгаре

Ташкент — город киношный

С 13 сентября в Узбекистане проходит XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути». В центре внимания — уже реализованные совместные проекты крупнейших киностудий и их планы на будущее.

fergana.ru

С прошлого года фестиваль проходит в обновленном формате. Он привлекает все больше внимания со стороны мировой киноиндустрии и становится одной из визитных карточек Узбекистана. Самое активное участие в нем принимают и белорусские кинематографисты. В прошлом году наша страна представила на форуме пять фильмов своего производства. В этом тоже запланирована презентация нескольких картин «Беларусьфильма» и наших частных киностудий.

По словам генерального директора «Беларусьфильма» Владимира Карачевского, ташкентский фестиваль очень важен для нас: «С учетом того что он находится в середине Шелкового пути, это важно для выхода на такие крупные рынки, как Китай, Ближний Восток, Индия. Это то, что нас сейчас интересует».

В Ташкенте решили подписать и соглашение о создании Международного объединения организаций киноиндустрии стран СНГ со штаб-квартирой в столице Узбекистана. Его основная задача будет состоять в продвижении контента и мощностей студий, расположенных в СНГ, как на внутреннем, так и на внешних рынках. При этом организаторы объединения рассчитывают на государственную поддержку со стороны стран-участниц. Ранее был создан Совет директоров киностудий стран СНГ.

Плоды сотрудничества уже налицо. Так, в программу XIV Ташкентского международного кинофестиваля включены совместные узбекско-российские фильмы, созданные в 2022 году. Среди них художественные киноленты «Солнце на вкус», «Подарок Пери» и «Барон 2. Возвращение».

Взаимодействие Беларуси и Узбекистана в области кинематографии началось в 2018 году с посещения киностудии «Узбекфильм», расположенной в Ташкенте. В 2019-м было подписано первое соглашение о сотрудничестве, благодаря которому, в частности, в Беларуси снимались три картины «Узбекфильма».

Завершится ташкентский кинофестиваль 18 сентября.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter