Тары-бары вокруг возвратной тары

За год мы выбрасываем около 4 миллионов тонн мусора. На свалках и полигонах можно найти все, что угодно — от старых кастрюль до сочинений Достоевского. Но в основном пластик и полиэтилен — 40 процентов всех коммунальных отходов. Причем на переработку из-за отсутствия у нас технологических решений идет только четвертая часть бывших в употреблении ПЭТ-изделий.

Невозможно или, правильнее сказать, пока нет возможности, перерабатывать тонкие пакеты, за бесплатное пользование которыми не так давно ратовали покупатели, стаканчики из-под йогурта, сметаны, простокваши, отдельные виды лотков для яиц, мяса, емкости для кулинарных изделий, одноразовую посуду. Это и другое изобилие еще недавно благ цивилизации превращается в мусорные терриконы. Учитывая, что не все сортируется, а то и выбрасывается, где попало, разлетаясь по лесам и полям, масштабы загрязнения сложно представить. Но можно вычислить. В Беларуси ежемесячно производят более 700 тонн ПЭТ-пакетов, из них около 200 тонн фасовочных. 

Уже седьмой год действует принцип расширенной ответственности производителя, обязывающий обеспечивать сбор и использование упаковки через свою систему или внося плату уполномоченному органу. Что должно, по идее, мотивировать на изготовление товаров в упаковке многоразового использования и с возможностью конечной переработки. К сожалению, на деле это происходит далеко не всегда.

Да и перестроиться, к примеру, той же молокоперерабатывающей промышленности за короткое время невозможно. Когда наши предприятия повсеместно демонтировали линии розлива молока в бутылки, в Европе уже начали отказываться от ПЭТ-упаковки. При очередной модернизации не забыть бы свериться с передовым опытом. Экологи предлагают создать для производителей и поставщиков такие условия, при которых будет выгоднее отправлять в торговые сети различные напитки в возвратной стеклянной таре вместо одноразовой пластиковой. Правда, механизма такого еще не изобрели. Условия ведь предполагают материальную заинтересованность. 

А вот, что не требует огромных затрат, если это, конечно, не мусороперерабатывающий завод, — сортировка отходов, а потом их вторая жизнь. В Минской области эксплуатируются 34 полигона ТКО и 37 мини-полигонов. К сожалению, уровень извлечения вторичных материальных ресурсов в регионе всего лишь 14 процентов, и в целом по республике немногим больше — 18 процентов. Против 30—50 процентов в Европе. 

В 12 районах столичной области вообще мусор не разделяют. Для тех, кто ищет оправдания, хороший пример Любани, где на полигоне местные Кулибины коммунальной службы приспособили обычную линию сортировки картофеля. Только на нее подают содержимое мусоровозов, и рабочие отбирают пластик, стекло, металл, бумагу. Со сдачей вторсырья проблем не возникает: только давай! 

В развитых европейских странах утилизировать приходится в разы больше. Финансы вкладываются огромные, но с выгодой. Иногда выход лежит на поверхности. В середине девяностых в Германии нахлынувшие мигранты с низким уровнем бытовой культуры не сортировали тару из-под напитков. Власти ввели простой обмен. Теперь немцы, приезжая закупать пиво, везут ящики с пустыми бутылками. В крупных магазинах установлены специальные автоматы по приему тары, выдающие чек, который в кассе можно обменять на деньги.

Белорусы тоже с каждым годом сознательнее. Контейнеры для батареек, боксы для макулатуры стоят в магазинах и на улицах. Развивать и совершенствовать инфраструктуру раздельного сбора отходов, сортировки, логистики намерены в Беларуси и дальше. В соответствии с Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами к 2035 году уровень использования ТКО должен увеличиться ровно в два раза. 

Есть у нас уникальные технологии. Ученые Института тепло- и массообмена Национальной академии наук из перемолотой резины при больших температурах предлагают получать мазут. Установкой ООО «Завод аэроэнергопром», перерабатывающей разные материалы, полиэтилен в том числе, методом пиролитического разложения, заинтересовались Китай, Бельгия, Нидерланды, Россия, Украина, Латвия и даже Сейшельские острова. Из Беларуси — только отдельные компании. К слову, инвестировали в заводскую разработку тоже немцы. Зная, что мусор — это хороший капитал.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter