Тарифы на ЖКУ, титул Василевского и фестиваль фольклора под Пинском. Главное за воскресенье

Вице-премьер Владимир Кухарев рассказал, будут ли меняться тарифы на ЖКУ, в Пинском районе прошел фестиваль фольклора, белорусский теннисист выиграл титул, в чемпионате страны по футболу состоялись очередные матчи, а ученые назвали Оззи Озборна генетическим мутантом. Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by

ГЛАВНОЕ

Вице-премьер Владимир Кухарев заверил, что тарифы на услуги ЖКХ в 2019 году меняться не будут. А еще он рассказал, сколько в этом году будет построено жилья, как планируется делать капремонт, сократятся ли сроки отключения горячей воды и каков будет вклад в ВВП Беларуси строительной отрасли по итогам года.

Практическая отработка аварийных планов Белорусской АЭС запланирована на октябрь текущего года. Такие данные отражены в обзоре состояния ядерной и радиационной безопасности в Беларуси за 2018 год.

На Мозырском НПЗ заканчивают строительство установки производства водорода (УПВ), которая входит в состав комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков H-Oil. В конце июля закончен монтаж дымовой трубы одной из печей УПВ. В настоящее время идет обвязка печи технологическими трубопроводами. 

Фото Мозырского НПЗ

Посол Великобритании Фионна Гибб, завершающая свою дипмиссию в Беларуси, положительно оценивает усилия Беларуси в миротворческом направлении. Дипломат считает, что Беларусь принимает активное участие в деле сохранения мира. А еще она отметила туристическую сферу и поделилась впечатлениями о нашей медицине.

ОБЩЕСТВО

11-классник из Витебска завоевал серебро на олимпиаде по информатике в Азербайджане
Больше 20 коллективов из Пинского, Лунинецкого, Ивацевичского и Ганцевичского районов принимают участие в региональном фестивале фольклорного исскуства, который прошел в деревне Мерчицы. Песни, танцы, вышивка, поделки, картины — подробности в нашем фоторепортаже.

Фото: Павел ЛОСИЧ

Яркие краски и локации для оригинальных фото подарила в эти выходные Минску солнечная Бразилия. Закрытие большого бразильско-белорусского урбан-арта Vulica Brasil собрало на Октябрьской улице множество интересных активностей для гостей: танцы, театр, кино, музыка, мода, лекции, спорт. Окунуться в атмосферу праздника поможет наш фоторепортаж с места событий.

Фото: Александр ГОРБАШ

В МИРЕ

В Латвии планируется провести учения НАТО Silver Arrow и Furious Axe, в которых примут участие военные из Польши, Словакии, Словении, Литвы, Эстонии. Они запланированы на эту осень, но еще должны быть одобрены правительством страны.

В Гватемале прошли президентские выборы. В воскресенье прошел второй тур голосования, в который вышли два кандидата — бывшая первая леди Гватемалы Сандра Торрестуре и бывший глава тюремной системы страны Алехандро Джамматтеи.

СПОРТ

Теннисист Андрей Василевский выиграл парный турнир в Германии. В тандеме со словаком Игорем Зеленаем белорус одержал победу в финале над братьями Иваном и Матеем Сабановыми из Хорватии.

А вот Виктория Азаренко и австралийка Эшли Барти не смогли пробиться в финал парного разряда теннисного турнира в Торонто. Белорусско-австралийский дуэт уступил в полуфинале чешской паре Барбора Крейчикова / Катерина Синякова.

Пока не совсем удачно складывается предсезонка у хоккеистов минского «Динамо». Подопечные Крэйга вудкрофта крупно уступили клубу из Ташкента «Хумо» в матче за 3-е место на Кубке губернатора Нижегородской области.

В чемпионате Беларуси по футболу состоялись матчи 17-го тура. БАТЭ разгромил «Энергетик-БГУ», минское «Динамо» на последних минутах вырвало победу у «Минска», а «Витебск» дома проиграл «Городее».

Под Витебском прошел 3-й этап Кубка мира по вертолетному спорту. Участие в нем принимали 19 экипажей из Беларуси, России, Украины, Польши и Чехии. Белорусы Андрей Центер и Владимир Стриенок завоевали золото в параллельной развозке грузов в классе General.

Фото: Сергей ГОЛЕСНИК

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Молодечно турок гонялся по городу с ножом за 24-летней женой. Таким образом он хотел с ней помириться. Нерадивого мужа задержали милиционеры.

В Барановичском районе уничтожили неразорвавшуюся бомбу. Газовики проводили земляные работы в лесном массиве недалеко от деревни Лесная Барановичского района и нашли снаряд.

Фото Барановичского РОВД

Под столбцами сотрудники ГАИ были вынуждены открыть огонь, чтобы остановить пьяного водителя на ВАЗ-21053. Нарушителем оказался 40-летний минчанин. Смотрите видео задержания.

На трассе М1 произошло ДТП со смертельным исходом. По предварительным данным, мужчина за рулем Mitsubishi остановился, чтобы пропустить пешехода, и в этот момент с ним столкнулась в грузовая машина «Ивеко», водитель которой в результате погиб.

В Калифорнии медведь упал с обрыва на полицейскую машину и устроил пожар. Полицейский успел выбраться из автомобиля и не получил серьезных травм. Медведь убежал с места аварии.

Количество жертв супертайфуна «Лекима» в Китае выросло до 28 человек.
Десять человек были травмированы, когда машина въехала в террасу бара в городе Жирона в Испании. Четырехлетнюю девочку с серьезными ранениями отвезли в больницу на вертолете.
В Азербайджане столкнулись два автобуса, пострадали 19 человек
Жертвами аварии с бензовозом в Танзании стали 68 человек, еще 72 человека были травмированы. Среди погибших и пострадавших мотоциклисты, которые хотели собрать утекающее топливо.

AP Photo / Stringer

На юге Бразилии вооруженные люди убили пять человек в ночном клубе
ШОУБИЗ

Американская певица и актриса Майли Сайрус и австралийский актер Лиам Хемсворт разошлись менее чем через год после бракосочетания. Пара решила сконцентрироваться «на себе и карьере».

Кинорежиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева заявили о желании пожениться. Церемония намечена на начало осени.

Фото: Starface

Американские ученые заявили, что британский рок-исполнитель Оззи Осборн является генетическим мутантом. Это, по их мнению, и позволило ему дожить до 70 лет, несмотря на увлечение алкоголем и наркотиками.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Bloomberg опубликовал свой ежегодный рейтинг самых богатых семей мира. Всего в нем оказались 25 семей, общее состояние которых оценивается в более чем 1,4 триллиона долларов. 

Австриец Йозеф Коберл просидел в контейнере со льдом 2 часа 8 минут и 47 секунд, чтобы установить новый мировой рекорд.

Herbert Neubauer / AFP/Getty Images

Один из пользователей Facebook обубликовал в закрытой группе фото кольца для помолвки, которое подверглось жесткой критике.

ПОГОДА

В понедельник в Беларуси будет теплая погода — до +31 °С в некоторых районах. Местами пройдут кратковременные дожди.

pixabay.com

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter