Сумма перерасчета жировок за январь по Минску составила 33 тысячи рублей на один лицевой счет

Тарифы ЖКХ: меньше — можно, больше — нет

Александр Терехов: Сделан большой шаг к прозрачности тарифов
Главная новость текущего момента: впервые в одном документе, Указе Президента № 107, собраны все тарифы на основные жилищно–коммунальные услуги. И субсидируемые государством, и полные, которые обеспечивают возмещение экономически обоснованных затрат. Отныне и вплоть до 31 декабря 2016 года они обязательны для применения в любой точке страны. Меньше — можно, больше — запрещено, подчеркнул министр ЖКХ Александр Терехов: «Сделан большой шаг к прозрачности тарифов. Мы ставим сейчас перед организациями задачу прозрачности формирования затрат, определен четкий алгоритм формирования себестоимости. Мы определили, что не может туда включаться. Надо исключить факты бесхозяйственности, разгильдяйства и финансирования непрофильных расходов».



По словам министра, жители страны возмещают чуть более 40% реальной стоимости услуг ЖКХ: «Главой государства перед нами поставлена задача выйти не менее чем на 50% возмещения фактических затрат до конца года. Но ни в коем случае не за счет повышения тарифов, а за счет снижения внутренних издержек и непроизводительных расходов. Резервы в отрасли оценены в 2,5 триллиона рублей. Цифра на первый взгляд очень большая, но реальная».

Что нового в тарифах? Три из 14, упомянутых в указе, подешевели. Это плата за техобслуживание лифта, водоснабжение и канализацию. Впервые введен предельный тариф за техобслуживание домофонов — 9.100 рублей с квартиры для всех организаций независимо от формы собственности. Важная новация: льготы для детей до 7 лет, которые освобождаются от платы за техобслуживание лифтов и уборку мест общего пользования. Кроме того, субсидируемый тариф будет «ходить» за человеком и может начисляться как по месту жительства, так и по месту пребывания, на выбор. Это особенно актуально для пенсионеров и инвалидов, которые выезжают летом на дачи. Изменился принцип оплаты за воду в пустующих помещениях. Если в жилье никто не зарегистрирован и нет счетчиков, то плату начислят из расчета: по нормативу расхода, в Минске это 260 литров в сутки на человека. При этом, условно говоря, будет считаться, что на каждых 20 квадратных метрах пустующей квартиры проживает 1 человек. То есть, если, скажем, речь идет о трехкомнатной площадью 65 «квадратов», то плату возьмут, как будто в ней проживают трое и потребляют по 260 литров воды в сутки по максимальной цене. Как подчеркнул министр, эта норма вступит в силу с 1 октября: «У граждан будет более полугода, чтобы установить приборы учета». К слову, в 2015 году Минск недосчитался платы более чем за 9 миллионов кубометров воды, которую кто–то потребил. Аналогично будет рассчитываться плата за техобслуживание лифта, уборку подъездов и освещение мест общего пользования в квартирах, где нет зарегистрированных жильцов. Принцип такой: по однокомнатной квартире (свыше 20 кв. м) насчитают плату, как с одного проживающего человека, по двухкомнатной (больше 40 кв. м) — как с двоих и т.д.



Как заверил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, уже сегодня в конце дня в электронной системе «Комплат» можно будет ознакомиться с платежными документами. А уже завтра появится возможность счета оплатить в банке либо на почте, назвав фамилию и адрес. Максимум 29 марта жировки будут в почтовых ящиках минчан. Предполагается, они должны серьезно подешеветь. Расчетные январские суммы в среднем стали меньше на 33 тысячи рублей по одному лицевому счету. Кроме того, февраль был значительно теплее января — и за счет этого суммы могут полегчать.


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анатолий Шагун, заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства:


Фото Владимира Шлапака

Что изменилось?

Указ Президента № 107 определил предельные уровни тарифов на 14 видов жилищно–коммунальных услуг. Причем потолок установлен как по тарифам, субсидируемым государством, так и по тем, которые обеспечивают полное возмещение затрат. Серьезные изменения коснулись водоснабжения и водоотведения — уровень тарифов значительно ниже, чем использовавшийся в январе. Полностью изменены подходы в расчете платежей за уборку вспомогательных помещений, электроэнергию на работу оборудования и освещение мест общего пользования, техническое обслуживание лифта и оплату потребляемой им электроэнергии. В январе они рассчитывались исходя из площади квартиры, то есть на квадратный метр, со вступлением в действие Указа № 107 эти услуги в 2016 году будут считать исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан, в том числе по договорам найма частного жилфонда. То есть квартирантов. Это касается случаев, когда граждане снимают квартиры и официально зарегистрированы в арендованном жилье. При расчете жилищно–коммунальных услуг будет использоваться число официально зарегистрированных граждан, поскольку фактическое количество проживающих в той или иной квартире установить сложно.

Как будут делать перерасчет?

Перерасчет платежей за январь будет проводиться в нескольких случаях. Первый. Если предельные, установленные Указом № 107, тарифы ниже, чем те, по которым начислялись платежи в январе, то значит, будет произведен перерасчет. Исключение — вода и канализация, поскольку новый тариф на эти услуги применялся буквально несколько дней, и перерасчет просто экономически нецелесообразен. Перерасчет коснется субсидируемых тарифов на техническое обслуживание лифта, обращение с коммунальными отходами, если в январе где–то они были выше, чем предельно установленные, и в большей степени — тарифов, обеспечивающих полное возмещение затрат, поскольку январские точно были больше. Второй повод для перерасчета. Если фактически понесенные затраты организации, обслуживающей жилой дом, по таким услугам, как освещение, уборка подъезда, расход электроэнергии на пользование лифтом, обслуживание запорно–переговорных устройств, были выше предельного уровня, который установлен в указе.

КСТАТИ

Платить за лифт и электроэнергию, потраченную на его движение, не будут жильцы, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться этой услугой или проживают на первых этажах. Есть возможность заблокировать кнопку лифта и у жильцов вторых этажей, если решение будет принято ими единогласно. В пустующих квартирах отопление оплачивается по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат. Сохранены льготы на техобслуживание лифта и обращение с твердыми коммунальными отходами.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter