Тарифы растут

Но для населения этот рост будет наименьшим Несмотря на более чем двухкратный рост цены российского природного газа, тарифы для населения за потребляемый газ, электрическую и тепловую энергию увеличатся только на 12—20 процентов. Основной удар примет на себя государство, а также субъекты реального сектора экономики, для которых соответствующие расценки подрастут на 21,2—40,8 процента.

Если в минувшем году Беларусь покупала российский природный газ по 46,68 доллара за тысячу кубометров, то в нынешнем — по 100 долларов. Рост составил 114,2 процента. В таких условиях правительство было вынуждено пойти на повышение тарифов для конечных потребителей, заявил “НГ” первый заместитель министра энергетики Эдуард ТОВПЕНЕЦ. Они выросли, но при расчетах новых цен исходили из того, что населения это должно коснуться меньше всего. Субъекты реального сектора экономики по методу перекрестного субсидирования будут оплачивать часть затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению.
Чтобы компенсировать потери, планируется максимально активизировать мероприятия по энергосбережению.
На текущий год Беларусь полностью обеспечила себя необходимыми энергоресурсами. Заключен контракт на поставку 21,2 миллиарда кубометров природного газа. Кроме того, удалось диверсифицировать поставки электроэнергии: Беларусь будет получать ее из России и Украины. Ситуация с газом, признал Эдуард Товпенец, заставила скорректировать и планы по развитию энергосистемы Беларуси на период до 2020 года. Активизируется работа по использованию местных видов топлива, строительству мини-ТЭЦ, начнется возведение угольной станции и АЭС.
Только в текущем году на развитие отрасли планируется направить около 1,4 миллиарда рублей. При этом, не исключают в Министерстве энергетики, в целях экономии придется, возможно, на время отложить, например, прокладку новых участков газораспределительной сети.
Рост цен на энергоресурсы не помешает выполнить основные прогнозные показатели и выйти по итогам года на уровень инфляции в пределах 8 процентов, уверен министр экономики Николай ЗАЙЧЕНКО.  Говоря о минимизации удорожания энергоносителей, он отметил, что “мы будем в полной мере использовать все необходимые инвестиционные ресурсы, в том числе иностранные, для модернизации и технического перевооружения предприятий”.
Ни в коем случае нельзя сбавлять обороты производства, считает министр промышленности Анатолий РУСЕЦКИЙ. “Многие вещи излишне драматизируются, — считает он.  — Ведь каждый год идет повышение цен на комплектующие и на материалы, в том числе на металл, металлолом, с которыми работают наши предприятия”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter