Тарифы пошли в рост

Но  за  установленные  главой  государства пределы  они не  выходят

Но  за  установленные  главой  государства пределы  не  выходят

Подробнее  об  этом читателям «Р» рассказывает заместитель начальника управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Елена ДУДИНСКАЯ: 

— До принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 апреля 2006 г. № 505 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, а также цен и тарифов на коммунальные услуги» плата за жилищно-коммунальные услуги, например, семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, составляла 101,2 тыс. рублей  (без отопления — 61,2 тыс. рублей). 

В соответствии с принятым постановлением изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться поэтапно в течение года в пределах заявленного 5-долларового ограничения их роста.   

Выглядеть это, применительно к названной нами среднестатистической семье,  будет так:  

— с 15 апреля 2006 года увеличена ставка платы за техническое обслуживание жилых домов на 25 процентов. При этом плата за жилищно-коммунальные услуги  увеличится на 4,3 тыс. рублей, или 2,01 доллара США; 

— с 1 мая повышаются тарифы на электрическую энергию, газ природный и сжиженный на 6 процентов, удорожание платежей составит 1,07 тысячи рублей, или 0,5 доллара США; 

— с 1 июня 2006 года будут увеличены тарифы на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения на 6 процентов, что повлечет рост платежей  на 3,28 тысячи рублей, или 1,53 доллара США; 

— с 1 июля 2006 года тарифы на услуги холодного водоснабжения и канализации возрастут на 15 процентов, за счет чего платеж увеличивается на 1,1 тысячи рублей, или 0,52 доллара США; 

— с 1 августа 2006 года будут увеличены тарифы по сбору, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов и пользованию лифтами на 10 процентов — платежи возрастут на 390 рублей, или 0,18 доллара США. 

С учетом сказанного плата за жилищно-коммунальные услуги нашей семьи в декабре 2006 года составит 111,4 тысячи рублей (без учета отопления — 69,0 тысячи рублей). 

 Суммарное удорожание платежей в целом за 2006 год составит 10,2 тысячи рублей, или 4,73 доллара США. Уровень возмещения средневзвешенными тарифами прогнозных затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению на 2006 год составит в среднем около 45 процентов против 51,7 процента, как было предусмотрено расчетами к Закону Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год». 

От редакции: В декабре у всех нас будет возможность сравнить цифры в своих жировках с декабрем года прошлого и убедиться в справедливости сказанного. А пока совсем не лишним будет каждому жильцу приложить максимум усилий для экономии энергоресурсов:  электричества, воды, газа... Те, у кого есть счетчики, эту истину уже хорошо усвоили:  меньше потребляешь — меньше и платишь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter