Тарифы коммунальных бань Минска возрастут на 25%

Посещение общих отделений коммунальных бань Минска с 14 марта подорожает на четверть
Посещение общих отделений коммунальных бань Минска с 14 марта подорожает на четверть, сообщил заместитель директора УП "Городские бани" Владимир Гусев. 



Тарифы зависят от вида бани, дня недели и категории посетителей. Услуги общего отделения 2 разряда в бане №3 в будние дни обойдутся в Br60 000, в выходные - Br65 000, в бане №7 - Br50 000 и Br55 000. Для ветеранов ВОВ будут действовать льготные тарифы. 

Цены выросли из-за отмены субсидирования городских бань, которые исключили из списка социально значимых услуг. В прошлом году на бани ушло около Br7 бюджетных миллиардов. В 2016 году УП "Городские бани" недополучит Br7,5 миллиардов субсидий. Поэтому предприятие начало повышать цены и сокращать затраты. 

Изменился режим работы некоторых бань. Например, банный комплекс "Сокол", который обычно загружен примерно на 40%, стал работать не четыре, а два дня в неделю. Эта мера коснется и некоторых других бань. 

В УП "Городские бани" – это 10 бань, включая банно-оздоровительный комплекс "Лазня" и банный комплекс "Сокол". В минувшем году бани города посетили 407 000 человек, из них общие отделения - более 368 000. Именно они, к слову, наиболее популярны – заполняются почти на 90%. А вот в банных номерах нередка недозагрузка.

Фото "СБ"
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter