Тарифы, как рифы

Проект Соглашения о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в Системе межбиблиотечного абонемента государств — участников Содружества Независимых Государств обсудили члены экспертной группы стран СНГ. Заседание проходило 5—6 сентября в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Межбиблиотечный абонемент и доставка документов являются одним из важнейших средств обеспечения функционирования единого информационного пространства Содружества. При этом все государства СНГ стремятся создать всеобъемлющую систему обеспечения своих граждан документами, хранящимися в библиотеках и органах информации, независимо от их государственной и ведомственной принадлежности.
Соглашения о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информации и создании системы межбиблиотечного абонемента стран Содружества были подписаны государствами СНГ еще в 1998 и 1999 годах соответственно. Документы должны были способствовать развитию научного, высокотехнологического и культурного потенциала государств Содружества. Однако на пути реализации этой задачи встала высокая стоимость почтовых тарифов для библиотечных отправлений, что явилось тормозом для эффективного функционирования единого информационного пространства.
Для решения данной проблемы и был разработан проект Соглашения о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в Системе межбиблиотечного абонемента стран СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter