Тарифный план с каким объемом интернет-трафика лучше выбрать? В этом непростом вопросе помог сориентироваться директор по сервису и работе с абонентами компании “Альтернативная цифровая сеть” Дмитрий ЖИВИЦКИЙ.

— Для начала определимся со значением слова трафик. Применительно к компьютерным и интернет-технологиям трафик — это передаваемая по сети информация. То есть для пользователя сети Интернет это объем данных, полученных или отправленных на его компьютер или с него. Этот  объем  измеряется в байтах, а чаще всего в более крупных единицах — килобайтах (КБ), мегабайтах (МБ), гигабайтах (ГБ) и так далее. Чтобы  перевести  одну единицу измерения в другую, нужно большую умножить на 1024. Так, например, 1 МБ равен 1024 КБ.
В реальной жизни интернет-пользователю часто приходится сталкиваться с расчетами трафика. От этого напрямую зависит выбор провайдера, предоставляющего услуги доступа в Интернет, так как стоимость услуг может зависеть от месячного объема трафика пользователя. И даже выбор накопителя информации (флешки или винчестера) зависит от того, сколько и какой информации вы собираетесь на нем хранить.
Несмотря на то что ни у одного типа данных нет фиксированного размера и, например,  размеры цифровых фотографий могут различаться в десятки раз в зависимости от качества и размера снимка, можно все же приблизительно представить, сколько трафика уйдет на передачу различных данных.
Так, одна страница текста книги, реферата или статьи в сети Интернет без картинок будет занимать 10—30 КБ, электронная таблица из 10 тысяч ячеек — 150—250 КБ. Фотография с экономичного мобильного телефона может занять 100—200 КБ, а сделанная профессиональной камерой и все 10 МБ.
Любителям музыки и кино следует учитывать, что одна песня будет иметь размер порядка 5МБ, а фильм  — 0,7—1,4 ГБ при скачивании в наиболее распространенном качестве.
С онлайн-играми сложнее. Здесь все зависит от сути игры. Распространенные “бродилки и стрелялки” за час игры обмениваются 2—3 МБ трафика.
Переписка в Сети через интернет-пейджеры типа ICQ генерирует трафика около 50 КБ в час. Один час голосового общения  через Интернет  с помощью распространенных нынче программ (Skype) потребует около 20 МБ трафика, а с возможностью видеообщения — около 200 МБ, что при равномерном потреблении составит в месяц около 600 и 6000 МБ соответственно. И если Интернет приобретается для этих целей, можно оценить соответствующие предложения провайдеров.
По статистике, активные посетители, чье основное занятие в Сети — поиск и чтение информации (так называемый “серфинг”), за месяц расходуют  3—4 ГБ трафика в месяц. При желании экономные пользователи могут  эту цифру уменьшить специальными настройками своего браузера (программы для просмотра сайтов), так как половина  из этого трафика — необязательные картинки и рекламные баннеры.
Предложения провайдеров с тарификацией (учетом трафика), как правило, предоставляются на большой скорости. В зависимости от выбранной технологии подключения (телефонная линия, кабель, оптика) это может быть от 2 до 100 Мбит/с, что позволяет  комфортно пользоваться любыми сервисами и передавать значительные объемы трафика за непродолжительное время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter