Тарифные льготы, освобождение от ввозных таможенных пошлин: меры ЕАЭК для повышения устойчивости экономики

На площадке Евразийской экономической комиссии проводится работа по повышению устойчивости экономики государств – членов ЕАЭС. О некоторых ее аспектах рассказал первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Александр Валиев в ходе пресс-конференции «Меры поддержки экономики в текущих условиях». 


-- Принято решение о предоставлении тарифных льгот на отдельные категории товаров, имеющих важное значение для нашего общего рынка, -- уточнил Александр Анатольевич. -- Решение Совета ЕАЭК предусматривает также освобождение от ввозных таможенных пошлин товаров продовольственного ряда, товаров для сельского хозяйства, промышленности, инновационных технологий и других отраслей. Расширен перечень случаев, при которых импортер вправе воспользоваться возможностью отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин.

По инициативе в том числе Республики Беларусь подготовлены проекты решений по обнулению на временной основе ставок ввозных таможенных пошлин по сотням позиций различных категорий товаров. Принят ряд решений, упростивших процедуры документального подтверждения происхождения ввозимых товаров. 

Для обеспечения бесперебойных поставок наиболее значимых товаров всеми государствами – членами ЕАЭС ведется работа по формированию единого расширенного перечня товарных категорий, в отношении которых все таможенные операции будут осуществляться в приоритетном порядке. В их числе отдельные виды молочной и мясной продукции, вакцины и препараты для медицины и ветеринарии, свежие овощи и фрукты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter