Тарифная ставка первого разряда с 1 сентября вырастет на 4-5%

Тарифная ставка первого разряда вырастет...
Тарифная ставка первого разряда с 1 сентября текущего года в Беларуси вырастет на 4-5%. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Правительство предлагает повысить с 1 сентября тарифную ставку первого разряда настолько, насколько это позволяет бюджет. Проект документа находится на согласовании у главы государства", - отметил вице-премьер.

Сентябрьское повышение тарифной ставки первого разряда станет третьим в текущем году. Так, с целью повышения уровня заработной платы работников бюджетных организаций и частичной компенсации расходов, вызванных ростом индекса потребительских цен, она повысилась с 1 января с Br225 тыс. до Br240 тыс. С 1 апреля тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, была установлена в размере Br250 тыс.

Повышение тарифной ставки первого разряда позволит увеличить заработную плату работников бюджетной сферы, численность которых в стране - около 900 тыс. человек, а также увеличить размеры государственных стипендий обучающимся.

Анатолий Тозик сегодня принял участие в областном совещании педагогических работников Брестской области, которое состоялось в Жабинке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter