Белорусские энергетики установили новый рекорд всего СНГ

Тарифам нужен встречный курс

Белорусские энергетики установили новый рекорд всего СНГ. Впервые на выработку киловатт–часа электроэнергии затрачивается всего 230 граммов условного топлива. Поэтому население получает ее по предельно низким тарифам, в разы дешевле россиян. Но долго ли сохранится такая динамика? Все зависит от договоренности о снижении цен на российский газ — такой вывод следует из заявления министра энергетики Владимира Потупчика, сделанного вчера на коллегии Минэнерго. Наши энергетики платят за голубое топливо вдвое больше, чем российские. Возможно ли при такой ситуации к середине следующего года создать общий рынок электроэнергии в ЕАЭС, где Россия — главный энергетический игрок?

Фото  БЕЛТА.

Переговоры с ней об установлении справедливых цен на газ идут уже, как известно, почти полтора года. Не раз казалось, что согласие достигнуто. Возможно, поэтому вчера же заместитель Премьер–министра Владимир Семашко, главный переговорщик с нашей стороны, был сдержан в оценках:

— Надеюсь, близки к разрешению вопроса... Стремимся привязать стоимость газа к российским внутренним ценам.

Приходится признать, что дальнейшие шаги зависят от политических решений, которые должны приниматься на высшем уровне.

С разницей в ценах на газ действительно что–то надо делать. Беларусь вкладывает огромные средства в модернизацию энергетики. И все равно оптовая стоимость электроэнергии в России ниже. По более низким тарифам там получают ее промышленность, аграрный сектор. Как в таких условиях конкурировать на открытом рынке ЕАЭС? Владимир Потупчик считает, что энерготарифы для реального сектора нужно снижать. Но уравнять в ЕАЭС цены на газ и нефть нам обещают только в 2025 году...

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter