Беларусь и Россия снизили плату за роуминг для звонков между странами

Тариф союзный

Понижение тарифов стало возможным благодаря снижению ставки расчетов между операторами связи Беларуси и России.
Работа по отмене роуминга на территории Союзного государства ведется с 2017 года. Именно тогда во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства эту идею поддержал Президент Александр Лукашенко. И 20 декабря 2019 года стороны подписали дорожную карту по реализации резолюции Высшего государственного Совета, в которой были закреплены мероприятия по изменению существующих условий взаимодействия операторов связи, мероприятия антимонопольного регулирования, а также по выявлению и пресечению мошенничества на сетях электросвязи. Их реализация рассчитана на три этапа. 

Практическое решение

На первом этапе стороны должны снизить ставку международного интерконнекта в Беларуси, то есть сумму, которую один оператор платит другому за каждую минуту разговора абонента вне своей сети. Как и предполагалось, ставка снизилась в 20 раз и составила 1,5 цента за минуту. Напомним, ранее она была 30 центов. Затем стороны должны привести межоператорские роуминговые тарифы к уровню, сопоставимому со ставкой интерконнекта. Это плата между компаниями в тот момент, когда абонент находится в роуминге и использует «чужую» инфраструктуру для звонка. И финальный этап — формирование абонентских роуминговых тарифов.

Первый этап начался с 1 ноября. Большая четверка российских мобильных операторов с этой даты снизит тарифы на входящие и исходящие вызовы, СМС и интернет в несколько раз. Замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Иванов заявил:

— Мы несколько лет ведем работу по снижению стоимости пользования подвижной связью для потребителей, которые путешествуют из России в Беларусь. И знаем, как абоненты ждут удешевления тарифов на звонки, СМС и интернет-трафик. И министерство, и операторы получают большое количество сообщений от россиян, которые путешествуют и работают в Беларуси, с просьбами снизить цены.


Как отмечают специалисты, понижение тарифов стало возможным благодаря снижению ставки расчетов между операторами связи Беларуси и России. Данное решение было достигнуто на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. Тогда стороны также договорились о снижении межоператорских роуминговых ставок и реализации комфортных абонентских роуминговых тарифов. 

Полное взаимопонимание 

О снижении тарифов объявили и белорусские операторы. В частности, МТС снизил тарифы на голосовой роуминг на территории России. Изменилась стоимость входящих и исходящих вызовов. Снижение стоимости звонков распространяется на всех абонентов оператора, независимо от тарифного плана и сети российского оператора, в которой зарегистрировано мобильное устройство. Переход на новые тарифы голосового роуминга произошел автоматически с 1 ноября. Цены на SMS и интернет-трафик останутся без изменений. С 1 ноября life:) также ввел изменения по роуминговым тарифам в России. Снизилась стоимость исходящих и входящих звонков, СМС. Оператор A1 расширил зону действия пакета 1 ГБ интернет-трафика. С 1 ноября он также доступен в сетях российских мобильных операторов большой четверки. Еще с 1 ноября снижены тарифы на услуги голосовой связи в роуминге и СМС на территории России. 

Отметим, в рамках тестового периода российские и белорусские операторы будут отрабатывать вопросы межоператорского взаимодействия, тестировать каналы связи, системы коммутации и биллинга для определения корректности прохождения и тарификации роумингового трафика, сообщили в Министерстве связи и информатизации нашей страны. 

— Минсвязи Беларуси и Минцифры России, а также белорусским и российским операторам электросвязи поручено обеспечить снижение ставок международного интерконнекта на роуминговый трафик, снижение межоператорских роуминговых ставок и реализацию комфортных абонентских роуминговых тарифов на пространстве Союзного государства с 1 ноября 2020 года при проведении двухмесячной опытной эксплуатации каналов связи. С учетом результатов завершения опытной эксплуатации будет принято решение о применении сниженных роуминговых тарифов с 1 января 2021 года на постоянной основе. 

По информации министерства, выполнение мероприятий дорожной карты по отмене роуминга на территории Союзного государства в целом успешно завершено. 

Напомним, 1 октября Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволяет обеспечить полную идентификацию международного вызова, инициированного с территории иностранного государства и завершаемого на территории России в сетях российских операторов связи, а значит, снизить риски подмены трафика. Устранение этого правового пробела — один из этапов, направленных на введение комфортных тарифов на территории Союзного государства.

Тем временем

Евразийская экономическая комиссия предлагает начать поэтапное снижение тарифов на роуминг в Евразийском экономическом союзе с 1 июля 2021 года до его полной отмены в 2025 году. Советом комиссии было поручено подготовить проект плана по формированию условий для внедрения справедливых тарифов в международном роуминге на территории союза с учетом пожеланий всех сторон. На площадке ЕЭК была создана специальная рабочая группа, проанализированы мировой опыт снижения стоимости услуг связи в роуминге, а также вопросы внедрения справедливых тарифов в международном роуминге на территории ЕАЭС. 27 октября этот вопрос рассмотрит Коллегия ЕЭК, а затем — Совет ЕЭК и Евразийский межправсовет.

По нашей информации, комиссия ЕЭК предлагает обеспечить плавный переход к ценам на услуги связи в роуминге на уровне домашних тарифов к началу 2025 года, но по решению государств союза этот срок может быть сокращен. Комиссия предлагает на утвер­ждение следующий график поэтапного снижения тарифов: с 1 июля 2021 года — не более 90 процентов платы за такую услугу в домашнем регионе, с 1 января 2022 года — не более 70 процентов, с 1 января 2023 года — не более 40 процентов, с 1 января 2024 года — не более 20 процентов, с 1 января 2025 года — 0 процентов.

Специалисты отмечают, что для операторов связи главное опасение связано с тем, что их выручка может снизиться. При этом подчеркивают: снижение стоимости услуг связи в роуминге будет постепенным. Также, по мнению экспертов, снижение стоимости будет стимулировать рост потребления, компенсирующего потери. К примеру, в Европейском союзе после внедрения правила «Роуминг как дома» объем потребления мобильного интернета вырос почти в 5,5 раза, а объем звонков — почти в 2,5 раза. Внедрение справедливых тарифов будет в целом способствовать развитию интеграции, позволит развивать взаимную торговлю и расширять совместные проекты в различных отраслях экономики.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter