Летом за полив огорода можно заплатить от 10 до 40 рублей в месяц

Тариф поливочный

Жаркие дни рождают не менее жаркие споры. Как не схватить солнечный удар, как завести перегревшийся двигатель машины и как поливать огород без ущерба для семейного бюджета? Последний вопрос особенно волнителен для дачников, сельских жителей и хозяев частных домовладений. Каждое лето они получают внушительные счета за потребление воды. Кто, за что и сколько должен заплатить, узнавала корреспондент «Р».


Фото nashadacha.info

В редакцию позвонил житель деревни Янушковичи Логойского района. Пенсионер, получив квитанцию за воду, очень удивился сумме. Цифра, скажем, не самая маленькая — почти 20 рублей. А у человека из живых душ он сам да пес, и в огороде всего две грядки. А сосед и того больше заплатил — 40 рублей. Откуда такие суммы?

За ответом обращаюсь в РУП «Логойский комхоз». Именно эта организация обеспечивает жителей района живительной влагой. Сразу уточню. Мы разбираем квитанции из тех домов, в которых не установлены индивидуальные приборы учета воды. В таком случае она оплачивается по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат государства.

Начальник расчетно-информационного отдела Ирина Леонович уточняет: сумма зависит от норм водопотребления, площади огородов, количества поливочных дней, установленных норм на полив квадратного метра, а также от сверхнормативного тарифа, предусмотренного на эти цели.

Начну с норм потребления, которые закреплены договором с водоканалом. Они в зависимости от степени обустройства жилого дома разные — от 35 до 230 литров в сутки на человека. Например, 35 литров положено при пользовании водозаборной колонкой, 230 — центральным водопроводом в доме с горячим водоснабжением и центральным отоплением. Все нормы утверждает облисполком. Оплата в этом случае рассчитывается исходя из количества дней. Считаем за июнь в благоустроенном доме. 30 дней умножаем на 230 литров и делим на 1000 (столько литров в кубе). Получится 6,9 кубического метра. Умножаем на экономически обоснованный тариф, который на сегодня 0,83 рубля. Выходит 5,7 рубля.

Если человек берет воду из колонки, то на одного обойдется она в 0,29 рубля в месяц. Если прописано в доме пять человек, значит, почти в 1,5. Здесь, правда, палка о двух концах. Потому как количество прописанных и фактически проживающих может не совпадать. И при двух зарегистрированных пить, умываться и купаться будут пятеро. При норме в 150 литров тариф составляет 3,7 рубля на одного проживающего.

А вот что бьет по кошельку, так это полив огорода. Сумма в жировках напрямую зависит от действия поливочного тарифа (с 15 апреля по 31 августа). Так, по нормам водопотребления на один квадратный метр огорода положено 10 литров (0,01 кубического метра) воды. Это из центрального водопровода. Если овощи-фрукты «напоены» водой из колонки, то норма расхода воды — 3 литра в сутки на 1 квадратный метр.

Важный момент: на воду, подсчитанную с помощью приборов учета, поливочный тариф не распространяется. Человек оплачивает ее по счетчику, а что сверх нормы (более 4,2 кубических метра в месяц на человека) — по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат государства.

Хорошо. А если деревенский житель не выливает такое количество воды не то что за день, но и за месяц? Если у него нет огорода, бассейна или он одинокий? Может, таким положены льготы? На поливочный тариф льгот нет, уточняет Ирина Леонович. Зато есть возможность его отменить. Для этого нужно обратиться в комхоз, его специалисты выедут на участок, обследуют, если изменилась площадь, то перемеряют, сделают перерасчет. Только в Логойском комхозе — почти 200 заявлений на перерасчет оплаты за воду.

misnik@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter