Тариф по-соседски. Что может прийти на смену стихийным домашним компьютерным сетям?

Бесконтрольное объединение домашних компьютеров для многих «продвинутых» белорусов раньше было хорошим способом обмена фильмами, музыкой и возможностью относительно недорогого выхода в Интернет. Но за последние годы многое изменилось. «Умрут» ли домашние сети или трансформируются во что-то новое?

Плюс и минус

Главный аргумент, благодаря которому домашние сети бурно развивались, — низкая стоимость услуг. Их организаторы не оплачивали работ проектных и строительных организаций, не получали разрешений, технических согласований, не тратили деньги на сертификацию. В итоге и сегодня, например, за абонентскую плату в 15—20 тысяч рублей в месяц пользователи получают возможность доступа к общему серверу и отдельным папкам на компьютерах других участников сети. Есть и возможность определенный объем информации скачивать из Интернета.
Однако у домашних сетей немало и минусов. Во-первых, они нелегальные. Поэтому в любой момент могут прийти уполномоченные люди и просто перерезать все провода.
Во-вторых, и качество работы сети, и гарантированное получение услуг за внесенную плату — все это, по сути, держится на честном слове. Многие участники домашних сетей могут припомнить немало случаев, когда в работе сети происходили сбои. И порой несколько дней, пока искали администратора сети и уговаривали устранить неполадки, приходилось сидеть без доступа в Интернет.
В-третьих, скорость доступа во Всемирную сеть в домашних сетях, как правило, вам никто гарантировать не может. Ведь чаще всего официальный абонент только один. А все остальные просто делят трафик на всех. В итоге чем больше пользователей, тем ниже скорость.
У официальных же интернет-провайдеров, которые работают легально, затрат больше, чем в домашних сетях, следовательно, и тарифы выше. Именно поэтому многие выбирали “домашние коммуны”, руководствуясь принципом: “пусть без гарантии, зато дешевле”.

Тарифы ниже — абонентов больше

Но ситуация меняется. Только за последние пять-шесть лет тарифы на доступ в Интернет в Беларуси, по оценке гендиректора УП “Надежные программы” (источник) Юрия Зиссера, снизились чуть ли не в тридцать раз.
Видимо, поэтому количество интернет-абонентов в Беларуси стремительно растет. По оценкам Министерства связи и информатизации, в стране уже насчитывается свыше 3 миллионов пользователей. Правда, широкополосный, то есть быстрый доступ, выбрали пока лишь около 500 тысяч.

Ближе и быстрее

Если граждане стали больше заботиться о качестве услуги, то что теперь будет со стихийными домашними сетями?
Где-то, прогнозируют специалисты, они останутся. В другим местах они могут стать базой для развития легальных и надежных сетей интернет-провайдеров. Правда, как отмечает председатель правления ассоциации “Белинфоком” Андрей Нарейко, реализация таких проектов в значительной степени зависит от того, будут ли сняты преграды на законодательном и административном уровне.
Еще одним направлением может стать использование провайдерами технологии Ethernet (Эзернэт), которая предполагает строительство быстрых коммуникаций, объединяющих отдельные дома и микрорайоны. Согласно этой технологии центральный сервер устанавливается не в офисе провайдера, а, допустим, в центре микрорайона, где проложена сеть. На нем провайдер может размещать развлекательные сервисы и контент. Их использование уже не будет загружать дорогие внешние каналы связи провайдеров и соответственно обойдется для пользователей дешевле, а работать будет быстро, поскольку скорость загрузки прямо зависит от расстояния до источника информации.
— Наверняка коммерческие провайдеры с удовольствием строили бы свои локальные сети по технологии Ethernet, — рассуждает начальник группы по информатизации и коммуникации РУП “Белтелеком” Алексей Федоринчик. — Но пока это даже  для них дороговато — слишком много требуется вложить средств в подготовку и реализацию проекта.

Эволюция с приростом

Помимо этого, как объясняют эксперты, развитие сетей Ethernet в определенной степени сдерживается неурегулированностью законодательства. Когда все проблемы удастся решить, то и многие домашние сети выйдут из тени, эволюционируют.
Такая легализация приведет к росту количества интернет-абонентов в нашей стране. И государство в этом заинтересовано. Ведь стоит задача уже через пять лет увеличить количество пользователей широкополосного доступа в Интернет примерно в шесть раз. Такой планируемый прирост — это вопрос не только престижа, но и повышения доступности населения к информации, а также важный элемент привлекательности Беларуси для иностранных инвесторов.
Поэтому, предполагают многие специалисты, с либерализацией в сфере электросвязи и соответственно с созданием условий для предложения провайдерами альтернатив стихийным домашним сетям на госуровне заинтересованы разобраться побыстрее.

В ТЕМУ

Единая Ethernet-сеть может покрыть Беларусь уже в 2012—2013 году. Такой прогноз сделал генеральный директор компании “Альтернативная цифровая сеть” (бренды “Атлант Телеком” и “Шпаркі дамавік”) Игорь Сукач. По его словам, технологии позволяют организовать доступ ко внутренним и внешним ресурсам сети на скорости до 100 Мбит/с.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter