Тариф на просвет

В ходе проверок предприятий жилищно-коммунального хозяйства выявлены масштабные нарушения и злоупотребления

В ходе проверок предприятий жилищно-коммунального хозяйства выявлены масштабные нарушения и злоупотребления

Нерациональное и неэффективное использование средств, бесхозяйственность и прямая коррупция привели к тому, что в среднем на одно предприятие жилищно-коммунального хозяйства, масштабно проверенного недавно контролерами КГК Беларуси, приходится 1,5 млрд рублей ущерба, нанесенного неправомерными действиями. Об этом заявил председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в ЖКХ.

Если экстраполировать эту сумму на всю систему жилкомхоза, а это около 600 организаций, то получается около триллиона рублей.

— А если присовокупить результаты проверок всех правоохранительных органов, то сумма значительно возрастет, — подчеркнул Александр Якобсон. — За 2013 год затраты по оказанию жилищно-коммунальных услуг составили 11 трлн рублей. Получается, 10 процентов в общих затратах на ЖКУ — криминальная составляющая, это огромный удельный вес. В настоящее время доля возмещения населением затрат на оказание ЖКУ составляет около 25 процентов. Этот показатель существенно возрастет, причем без увеличения тарифов, если исключить из себестоимости ЖКУ колоссальные криминальные суммы.

Председатель КГК предложил поставить прочный заслон высасыванию денег из бюджета и карманов плательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Тем более что, как отметил заместитель директора департамента финансовых расследований КГК Виктор Франскевич, в нашей стране в 2013—2014 годах в сфере ЖКХ выявлено 92 преступления, из которых 62 процента были коррупционными. По мнению вице-премьера Беларуси Анатолия Калинина, многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверок, стали возможными из-за бесконтрольности со стороны местных органов власти. Он считает целесообразным привлекать к ответственности чиновников, чье попустительство стало катализатором нарушений.

Кроме того, на заседаниях рабочей группы неоднократно поднималась проблема неэффективности ведомственного контроля за расходованием выделяемых организациям ЖКХ бюджетных средств. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк считает целесообразным передать ведомственный контроль в структуру Министерства финансов. Председатель КГК Александр Якобсон выразил общее мнение о том, что необходима оптимизация структуры ведомственного контроля. Пока же эффективность работы контролера системы КГК в десятки раз превышает эффективность ведомственного контролера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter