Тариф на право руля

Многие станции диагностики повысили цены на техосмотр

Многие станции диагностики повысили цены на техосмотр

В Беларуси больше не действуют единые тарифы на проведение техосмотра. Владельцы станций диагностики получили возможность самостоятельно устанавливать цены на свои услуги исходя из конъюнктуры рынка. Это стало возможно после того, как Министерство экономики отменило некоторые старые постановления, в том числе от 21 января 2010 года № 11 «Об утверждении прейскуранта на услуги по проведению государственного технического осмотра транспортных средств». Что изменилось после отпуска цен?

Мы обзвонили с десяток станций техосмотра в Минске и регионах и пришли к выводу: практически везде услуги подорожали. К примеру, если раньше техосмотр легкового бензинового автомобиля стоил 28200 рублей, то сегодня многие станции запрашивают 40950 рублей. Изменился ценник и на станциях УП «Белтех-
осморта» – 35700 рублей за проверку и выдачу разрешения легковому автомобилю с бензиновым двигателем и 37800 рублей – автомобилю, работающему на дизельном или газовом топливе.

– Свободное ценообразование отвечает курсу либерализации экономики и требованиям Директивы № 4. Оно повысит конкуренцию среди диагностических станций, – полагает Виталий Ткаченко, начальник планово-экономического отдела УП «Белтехосмотр». – Впрочем, это не означает, что тарифы будут только расти. Владельцы станций на свое усмотрение могут понижать цены, привлекая больше клиентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter