Тариф на общение. Услуги связи вырастут в цене

С 18 декабря тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, повышены в среднем на 10 процентов, а тарифы на услуги электросвязи — в среднем на 6,2 процента.
В итоге, например, тариф на пересылку карточки увеличился на 20 рублей и составляет 230 рублей, на пересылку простого письма и простой бандероли — на 30 рублей (290 рублей). Абонементная плата для населения за пользование телефоном в сетях, переведенных на повременную систему оплаты, повышена на 440 рублей — до 2,4 тысячи в месяц. Как пояснили в РУП “Белтелеком”, эти 2,4 тысячи абоненты заплатят только за январь, а за декабрь с учетом дней, оставшихся до конца месяца, проведут перерасчет.
Повышение коснулось не всех услуг электросвязи. В частности, уровень тарифов за местные и междугородные телефонные разговоры, установку телефона и услуги телеграфа остались на прежнем уровне. Сотовые операторы тоже пока не заявляли об изменении стоимости услуг.
Решение о повышении тарифов приняло Министерство экономики. Такая необходимость была обусловлена убыточностью соответствующих услуг. “По итогам работы за 10 месяцев 2009 года уровень возмещения доходами затрат на оказание услуг местной телефонной связи составляет 58,7 процента, радиофикации — 29,4, услуг по пересылке простого письма — 70, пересылке почтовой карточки — 56,5 процента”, — пояснили в министерстве.
Эксперты полагают, что повышение тарифов вряд ли приведет к уменьшению объема почтовых новогодних отправлений. Правда, не исключают специалисты, теперь еще больше стимулов поздравлять по телефону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter