Тариф на благотворительность

И смех и грех! На днях прокуратура Приамурья возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководителями администрации области, профинансировавшими футбольный клуб «Амур» (Благовещенск) за счет... повышения тарифов на электроэнергию!..
И смех и грех! На днях прокуратура Приамурья возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководителями администрации области, профинансировавшими футбольный клуб «Амур» (Благовещенск) за счет... повышения тарифов на электроэнергию!

Чиновники предприняли довольно хитрый и замаскированный ход для добычи дополнительных средств на обеспечение команды: повысили тарифы на энергозатраты и незаконно проводили их по статье «расходы на благотворительность». Вследствие такой «благотворительной акции» на счет «Амура» удалось перевести 41 миллион рублей! Инициатором гениальной махинации, по сведениям прокуратуры, стал губернатор Приамурья, который, видимо, является заядлым футбольным болельщиком. Именно он выдвинул такую идею в декабре 2003 года. А уже в феврале 2004 года совет директоров ОАО «Амурэнерго» одобрил оказание благотворительной помощи «Амуру» за счет увеличения тарифов.

Любопытно, что и главная команда края — «СКА–Энергия» — явно имеет отношение к энергетике... Интересно, что скажут аудиторы Счетной палаты по поводу ее финансирования. Может, они впоследствии найдут ответ и на вопрос: где «Газпром», выступающий главным спонсором питерского «Зенита», нашел 15,1 миллиона евро на покупку Анатолия Тимощука? Украинец, что подозрительно, уехал из «Шахтера» за сумму в два раза большую, чем обошелся «Милану» лучший игрок мира Роналдо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter