Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стояки текут, проводка горит, из окон дует. За что платят жители общежития в Борисове?

Тариф люкс, комфорт не включен

Валентин Хацкевич, Ольга Сизова и их четверо детей живут на 36 квадратных метрах. За две комнаты в общежитии, в которых осыпается штукатурка, прогнили окна и потек стояк, за февраль супругам начислили более 200 рублей, хотя еще в январе было вдвое меньше – 102 рубля. «За что кормить детей, если ползарплаты уходит на оплату общаги?» – возмущенные читатели обратились в нашу газету.

Паутина из проводов

Раньше общежитие по улице Горького, 135, в Борисове принадлежало заводу «Автогидроусилитель», на котором работает Валентин. Несколько лет назад оно перешло на баланс городского унитарного предприятия «Жилье».

Общежитие в массивном девяти­этажном здании можно угадать без труда по рядам одинаковых окон. Почти все они старые, деревянные, с облупившейся краской. В холле первого этажа – парковка для колясок и детских велосипедов. Сразу понятно: живут в основном молодые семьи.

Валентин приглашает в тесный блок на втором этаже:

– Мы здесь уже пять лет. Когда заселялись, платили около 40 рублей. Цена соответствовала уровню комфорта. Мы прекрасно понимали, что это не люксовые апартаменты, поэтому подкрасили, краны поменяли и заселились. Теперь, когда увидели счет в 200 руб­лей, возмутились – за такие деньги в Борисове можно снять двухкомнатную квартиру с балконом и кухней. Не то, что у нас: 36 метров общей площади, из них жилой 29. Раз уж мы платим, хотим, чтобы уютно было.

Хозяин указывает на «паутину» проводов на потолке:


– Видите? На весь блок пре­дусмотрены три розетки и три выключателя. Чтобы принять душ, свет нужно включить в ванне и туалете одновременно. Все электроприборы при­ходится подключать через удли­нители и тройники: а у нас и индукционная плита, и чайник, и микроволновка, и холодильник, и телевизор, и компьютер, и зарядки для телефонов... Думаете, это безопасно? Неделю назад у меня проводка вспыхнула. Вызвал электрика, а он сказал, мол, хочешь, сделаю штрабу, но штукатурить и переклеивать будешь сам. А оно мне надо?

С мечтами о трешке

Пока мы разговаривали, младшая дочь Валентина, двухлетняя Соня, схватила кусок штукатурки, который отвалился от стены в одной из комнат, и стала бегать с ним по комнате. Ольга вздыхает:


– Написали заявку, пришла заведующая, обещала, что починят, но вот когда? Не хотелось бы вспоминать пословицу, что обещанного три года ждут, но, похоже, это так. Еще два месяца назад, после того как на прямой линии Валентин пожаловался замминистра ЖКХ Геннадию Трубило на условия, в которых мы живем, у нас прошло большое собрание с участием чиновников. Обещали в течение года сделать капремонт.

Пока тишина. Надеемся, скоро переедем в собственную квартиру. Вот-вот сдадут дом, где строим трешку.

По расчетам семьи, ежемесячная сумма выплат по кредиту за апартаменты в 85 квадратов не превысит 50 рублей. По сравнению с двумя сотнями, которые приходится выкладывать сейчас за общагу, неплохо. Сэкономленные деньги супруги планируют потратить на обустройство квартиры.

В том, почему потяжелели жировки, постояльцы общежития уже пытались разобраться. Оказалось, 19 января вступило в силу решение Минского облисполкома от 29 декабря 2017 года № 1175 «Об утверждении Инструкции о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях». На основании этого решения производится начисление соответствующей платы. Глава семьи сетует, что никто доступно не объяснил, откуда в квитанции взялся дополнительные пункт:

– Провели собрание, на котором рассказали что-то о категориях общежитий – первой, второй и третьей. Показали решение облисполкома и объяснили алгоритм расчета. Но какая мне разница, к какой категории относится жилье? Нас интересует другое: почему в жировке появилась строчка «Плата за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитиях»? По ней мы ежемесячно должны платить 39,80 рубля. Кстати, после того собрания коммуналку пересчитали, за март вышло рублей на 50 меньше, чем за февраль. Но даже 150 рублей за те условия, в которых мы живем, – перебор.


Энергосберегающие лампочки не помогли

Кроме того, семья не согласна с огромными счетами за коммунальные услуги:

– Как вы понимаете, индивидуальных приборов учета в блоке нет, счетчики воды и электричества общие на весь дом. Каждый месяц с них снимают показания, а сумму разбрасывают на всех жильцов. Только за электричество набегает 40–50 руб­лей. И это притом, что все лампочки у нас энергосберегающее, бытовая техника только энергоэффективная. За пять лет мы ни разу не включили обогреватель, хоть зимой приходилось спать в одежде и под двумя одеялами – из дырявых окон сквозит. Похоже, мы одни такие сознательные, остальные врубают калориферы на полную катушку. Отсюда и счета сумасшедшие. Сумма за воду тоже шокирует – нам считают по 23,5 куба хо­лодной и горячей. А ведь в блоке даже ванны нет. Куда нам столько выливать? Такие цифры выходят потому, что стояк течет. У нас в туалете он «зашит», но через стену слышно, что поток не останавли­вается даже ночью. Спускались в подвал, а там воды по колено.

Ольга несет кастрюлю для супа на плиту на общую кухню:

– Готовить здесь сплошное мучение. Она одна на весь этаж. Из четырех плит работает только одна. Да и у той конфорки перестают гореть, если включить духовку. Смесители старые, мойки ржавые. Как-то кран сломался, попросили заменить. Нам сказали: если купите новый, бесплатно поставим. Извините, но за что я плачу, если мне не могут обеспечить человеческие условия проживания? Нам не раз говорили, мол, о своем комфорте заботьтесь сами. Дует из оконных щелей – поставьте стеклопакеты, не нравится сантехника, двери, полы – поменяйте. Но с чего нам делать подарки общежитию? Когда мы заселялись, понимали, что не задержимся надолго. Это временное жилье. Оно не достанется детям по наследству, не сможем его продать. Зачем обустраивать? Думаю, здесь уже должны быть созданы условия, чтобы семья с детьми могла заселиться и спокойно жить, а не затыкать дырявые окна, штукатурить стены, ремонтировать проводку.


P.S. Мы обратились за официальным комментарием в Борисовское городское унитарное предприятие «Жилье». Ответ опубликуем в ближайших номерах.

odubrovsk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter