Тариф единый и неделимый

Автомобиль - это не только безотказное средство передвижения, повинующееся любому капризу хозяина.
Автомобиль - это не только безотказное средство передвижения, повинующееся любому капризу хозяина. Он требует к себе заботливого отношения, одним из высших проявлений которого является регулярное прохождение техосмотра на станциях диагностики. Мы не будем сейчас говорить, с каким "трепетом" ждут приближения этого самого "дня икс" практически все автолюбители, какие очереди скапливаются перед станциями, - у нас сейчас другая тема для разговора. Недавно из стен Министерства экономики вышло и вступило в силу постановление, согласно которому утверждается прейскурант на работы по проведению государственного техосмотра. И самое главное заключается в том, что отныне утвержден единый тариф на прохождение ТО. Ведь раньше как было: непосредственно перед поездкой на станцию диагностики нужно было оплатить две тысячи рублей за документальный контроль, и только потом оплатить инструментальный контроль, то бишь сам техосмотр. К тому же его стоимость на разных станциях была различной. Словом, морока и никому не нужная беготня. Теперь все иначе - владелец автомобиля платит один раз и проходит государственный технический осмотр.

Директор унитарного предприятия "Белтехосмотр" Анатолий Пашкевич рассказал мне, что введение единого тарифа должно упростить процедуру технического осмотра. Но это далеко не единственное нововведение - уже с 1 января в единую компьютерную сеть включаются все станции диагностики в стране (а их на данный момент 148), и информация о любом автомобиле, прошедшем техосмотр, заносится в единую базу. Естественно, компьютер предварительно выдает диагностическую карту, в которой отмечены все параметры осмотра транспортного средства, - и именно это сводит на нет былое убеждение, что техосмотр можно "пройти" за определенную мзду. Компьютер не подкупишь!

Словом, сейчас делается все возможное, чтобы максимально облегчить жизнь автолюбителя. Введение единых тарифов на техосмотры и единой компьютерной базы - первые и очень важные шаги в этом направлении. Конечно, еще есть некоторые шероховатости в реализации намеченных планов, но их можно устранить - это отмечают как в "Белтехосмотре", так и в ГАИ. Ну а для нас, автомобилистов, важно, чтобы мы как можно проще и быстрее преодолевали этот регулярный риф - техосмотр!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter