В Беларуси появится специальный тариф для зарядки электромобилей

Тариф для электрокара

С 1 мая в стране впервые начнет действовать специальный тариф на электроэнергию для зарядки электромобилей — 0,15693 рубля (без НДС) за 1 кВт ч, на 48% ниже общего тарифа для организаций, работающих в сфере услуг. Это сравнимо с тарифом на электрическую энергию для населения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на ее выработку.


Как отмечают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, владельцы электромобилей получат возможность заряжать их самостоятельно в домашних условиях или получать услугу посредством зарядных станций юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей на сопоставимых условиях. На такой шаг пошли, чтобы стимулировать потребление электроэнергии машинами такого рода и, как следствие, замещение использования нефтепродуктов, производимых из импортной нефти, энергией, выработанной на отечественных станциях, в том числе будущей БелАЭС. Однако в МАРТ подчеркивают: регулируется лишь сам тариф, цену же на услуги по зарядке автомобилей участники рынка будут определять самостоятельно.

Новые тарифы должны как раз подстегнуть к созданию новых зарядных станций. Согласно карте сообщества владельцев электромобилей, пока они разбросаны по стране очень неравномерно, больше всего в Минске — свыше 10. Но к 2020 году «Белоруснефть», например, намерена увеличить число своих зарядных станций до 40. Недостаточная инфраструктура сегодня отчасти сдерживает и распространение самих машин — в стране зарегистрированы около 100 автомобилей, передвигающихся исключительно на аккумуляторах. Свое видение современных электромобилей, на рынке которых все нарастает конкуренция, предлагает и Национальная академия наук. Макетный образец представили прошлым летом — он создан на базе седана Geely SC 7 также отечественной сборки. От стандартной розетки наш электромобиль заряжается за 6 часов, а на одной зарядке проезжает более 100 километров.

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter