Тариф без совести

Управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено уголовное дело по статье «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» в отношении пятерых сотрудников Могилевского областного патологоанатомического бюро, которые «нагревались» на ритуальных услугах.


Официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк знает подробности:

— Следствием было установлено, что обвиняемые за ритуальные услуги — бальзамирование и прочие процедуры — требовали с родственников умерших суммы, которые в несколько раз превышали официальный прейскурант. Объясняли, что берут плату за «эффективное и качественное решение вопроса в кратчайшие сроки». И убитые горем матери и жены платили по завышенному тарифу. Всего потерпевшими по этому уголовному делу проходят более 70 жителей Могилева. Однако у следствия есть основания полагать, что обманутых патологоанатомами может быть гораздо больше.

Всего на чужом горе эти люди заработали с июня по октябрь минувшего года и за февраль нынешнего более 5 тысяч 800 рублей. Все пятеро арестованы.

Могилевчан, которые с легкостью отдавали патологоанатомам крупные суммы, по мнению психолога высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы Ирины Барановской, понять несложно:

— У человека, потерявшего близкого, мышление сужается. Зацикленный на своей боли, он не может адекватно оценивать ситуацию. Тем более не думает о материальных вещах. Не сомневаюсь, что некоторые из потерпевших не сразу сообразили, что их обманули. Возможно, есть и те, кто этого не понял до сих пор. Ведь люди по–разному переносят трагедию — кто–то оправится через неделю, кто–то — через месяц, кому–то на это понадобятся годы. Потому с матерью, которая собирается хоронить ребенка, или женой, муж которой ушел из жизни, всегда рядом должны быть друзья. Они поддержат в трудную минуту, разделят боль потери. Но поскольку для них она не столь острая, заметят, если кто–то в ритуальной конторе, пользуясь эмоциональным состоянием убитых горем родственников, предложит им товар или услуги по заоблачной цене.

olgak53@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter