Рассказываем о видах спорта, которые вошли в программу II Европейских игр: стрельба стендовая

Тарелки вдребезги

Сегодня поверить в это сложно, но в начале ХХ века в программу Олимпийских игр входила стрельба по голубям. Сколько птиц было уничтожено, прежде чем этот вид спорта приобрел нынешние черты, сказать сложно. Однако место для стендовой стрельбы нашлось и в программе грядущих II Европейских игр. Голуби не пострадают, но соревнования современных охотников все равно выглядят, пожалуй, самым кулуарным из представленных видов.

minsk2019.by


Состязаться в меткости охотники начали еще в средние века, а на Олимпиаде дебютировали в 1900 году. Тогда участие в турнире приняли 19 французов, британец и румын. Сегодня в заявке команд на соревнования, которые примет «Спортинг клаб», значатся представители из Сан-Марино, Кипра, Мальты, Северной Ирландии, Украины и даже Люксембурга. Причем как мужчины, так и (что на заре развития этого вида спорта казалось совершенно невозможным) женщины. Стрелять будут, конечно, также не по птицам. Еще в 1880 году в США были запатентованы специальные тарелочки, получившие название «глиняный голубь». При этом сами соревнования в программе Игр станут серьезным толчком для развития стендовой стрельбы в Беларуси.

Во многих странах стендовую стрельбу считают спортом для миллионеров. Ружья, действительно, стоят недешево. Расстрелянных патронов и разбитых мишеней за год также набирается на кругленькую сумму. Не в последнюю очередь по этой причине, в отличие от богатой на достижения и громкие имена пулевой стрельбы, «стенд» в Беларуси пока не может похвастаться яркими победами. Развивать стендовую стрельбу в нашей стране начали еще в 50-х годах минувшего века. Тогда загоревшийся необычным видом спорта тренер и спортсмен Дмитрий Кухто собрал команду охотников, его ученики успешно выступали в составе сборных БССР и СССР. Вадим Ветохин в 1960-х годах даже сумел установить несколько союзных рекордов, а позже сам тренировал белорусскую команду! Увы, с распадом СССР стендовой стрельбы в Беларуси не стало.


В отличие от продолжавших отмечаться победами представителей пулевой стрельбы, о «стенде» практически ничего не было слышно до 2008 года. На Олимпиаде в Пекине дебютировал создавший и возглавлявший Белорусскую федерацию стендовой стрельбы Андрей Геращенко. Набрав 109 баллов, он занял 34-е место в дисциплине «скит». В Лондоне Беларусь представлял Андрей Коваленко, занявший, правда, последнее место. В Рио-де-Жанейро белорусов не было, тем не менее заявленный на домашние Европейские игры Андрей Геращенко может претендовать на достаточно высокие места.

Во-первых, сама стрельба в нашей стране за 11 лет прибавила, а национальные Кубки и чемпионаты собирают уже десятки участников: от именитых гостей до здешних юниоров (которым, кстати, федерация оказывает поддержку в подготовке). Во-вторых, оба участника Европейских игр успели неплохо зарекомендовать себя на международном уровне, а опыт в стендовой стрельбе значит гораздо больше, чем возраст или физическая подготовка. Наконец, проходить соревнования будут на стрельбище «Спортинг клаба» — главного центра развития стендовой стрельбы в Беларуси, который каждый из наших стрелков успел изучить до миллиметра. Кстати, во время этапа Кубка мира по стендовой стрельбе, который Минск принимал в 2008 году, Андрей Геращенко, получивший специальное приглашение организаторов как представитель страны-хозяйки занял высокое 12-е место. Почему бы не улучшить это достижение во время II Европейских игр?

От Баку до Минска

Стендовая стрельба входила и в программу I Европейских игр в Баку. Участие в соревнованиях, победители которых получали путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, приняли около 200 стрелков. Увы, белорусских спортсменов среди них не оказалось. Отличием в проведении соревнований в Минске станет отсутствие в программе ­ II Европейских игр дабл-трапа.

Соревнования пройдут в шести видах стрельбы, из которых два будут смешанными.

Человек с ружьем

В белорусском спорте Андрей Геращенко — важная фигура. В 2008 году на отобравшегося на Олимпиаду бизнесмена представители куда более раскрученных в нашей стране видов спорта смотрели немного снисходительно. Как горнолыжники-профессионалы на скрипачку Ванессу Мэй в числе участников зимней Олимпиады в Сочи. Правда, в отличие от Мэй, которая на Игры попала благодаря подтасовке результатов квалификационных соревнований, Геращенко в большой спорт пробился сам. И на Олимпиаде оказался вполне заслуженно, попутно сумев раскрутить в стране «с нуля» целый вид спорта.

Андрей Геращенко первым представил белорусскую стендовую стрельбу на Олимпиаде.
GETTY IMAGES


Пару лет назад в интервью Геращенко вспоминал, что в 1996 году, когда он впервые попал на стрельбище нынешнего «Спортинг клаба», там не было ничего, кроме заросших бурьяном площадок, яблоневого сада и стоянки для грузовиков. Стреляли тогда в основном охотники, которые откуда-то притащили пусковые машинки для тарелочек образца 1956 года.

— Сначала мы здесь просто стреляли, потом за свои деньги купили и поставили оборудование, на котором можно было тренироваться. После, когда охотники нам предложили выкупить территорию целиком, все перестроили.

В профессиональные спортсмены Геращенко, занимавшийся в детстве борьбой, подался в 26 лет. Как оказалось, при наличии возможностей и достаточной мотивации возраст в стендовой стрельбе можно запросто отодвинуть на второй план. Через 2 года после начала серьезных тренировок белорус дебютировал на международных соревнованиях. Наконец, в 2008 году исполнил свою давнюю мечту — попал на Олимпиаду. За это время превратившийся в крупный спортивный комплекс «Спортинг клаб» стал полноценным центром подготовки спортсменов, где сегодня пострелять по тарелочкам могут все желающие старше 12 лет. Кто-то — для удовольствия или из интереса. Кто-то — с прицелом на международные турниры. Для самого же Андрея Геращенко предстоящие II Европейские игры — во многом знаковые соревнования. На какое-то время отошедший от активных занятий спортом, ради участия в домашнем турнире европейского значения он вновь взял в руки винтовку и, похоже, готов удивить если не мир, то уж точно страну.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Геращенко, председатель Белорусской федерации стендовой стрельбы:

— Сейчас многие увлекаются охотой. Но ведь не меньше удовольствия можно получить, например, постреляв с другом на спор по тарелкам, поучаствовав в соревнованиях. Есть два вида стендовой стрельбы. Есть тарелки, которые летают по олимпийским правилам, а есть тарелки, которые летают кое-как, как на охоте, — это, собственно, и называется спортинг.

СПРАВКА «НГ»

В настоящее время в олимпийскую программу входят три вида стендовой стрельбы: соревнования на круглом стенде, траншейном стенде и дабл-трап. Во время соревнований на круглом стенде (скит) участник перемещается по разным позициям (номерам). Стрельба ведется под разным углом к мишеням, которые летят навстречу друг другу из специальных будочек. Машинки для выброса тарелочек находятся примерно в 40 метрах друг от друга. Вылетают мишени на разной высоте. После команды спортсмена вылет мишени происходит в течение от 0 до 3 секунд: для усложнения программы время запуска выбирается автоматом произвольно.

Траншейный стенд (трап) — одна из сложнейших олимпийских дисциплин. Представляет собой стрельбу по мишеням, которые выбрасываются из специальной траншеи. Стрелковые номера расположены на одной линии, а спортсмены стоят рядом. Мишени вылетают по предварительно неизвестным и труднопредсказуемым траекториям. Этот вид требует максимального внимания и хорошей реакции.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter