Тарасенко: мы сейчас работаем над тем, чтобы население понимало, что беспечное поведение увеличивает риск инфицирования коронавирусом

Об этом заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко заявил в эфире программы «ОбъективНо» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео

Медик отметил: предположительно, рост еще будет наблюдаться. И, возможно, более серьезный, чем во время первой волны. 

– Беспечность со стороны граждан присутствует. Санитарно-эпидемиологическая служба в первую очередь работает над тем, чтобы население понимало, что беспечное поведение значительно увеличивает риск инфицирования не только коронавирусом, но и ОРВИ, – обозначил он. 

Замминистра, говоря об ограничительных мерах и введении карантина, подчеркнул, что практикуемый ко многих странах локдаун лишь замедляет течение эпидемии. При выходе из него, как правило, вновь фиксируется рост заболеваемости. 

– Я считаю, что сейчас рано говорить о введении карантина в учреждениях образования – на данный момент он преждевременен. Мы тщательно анализируем ситуацию в учебных заведениях. Когда отсутствуют хотя бы 30% учащихся, лишь тогда может рассматриваться вопрос об уходе на внеплановые каникулы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter