Сбил на «БМВ» пятерых военнослужащих, машину утопил, знак снял, заявил об угоне

Таран живой цели

Ехал убивать, орудием стал автомобиль. В Минске начался суд по делу о беспорядках ночью 11 августа на улице Притыцкого. Минчанин Тихон Осипов сбил автомобилем БМВ пятерых военнослужащих, машину утопил, затем заявил об угоне.


Осипову 25 лет. Парней таранил в спину. Кстати, водитель этот за рулем и раньше отличался. Не раз привлекался к административной ответственности. Он понимал, что перед ним — люди, обеспечивающие общественный порядок сотрудники ОВД. 

Фигуранта, как выяснилось, еще до его поступка предупреждали, что в городе уличные беспорядки и что участвовать во всем этом не стоит. Однако как же не стоит, если для участия в них и ехал? Специально номерной знак с авто снял, с собой взял бчб-символику. Потом Осипов плакался — мол, всему виной деструктивные телеграм-каналы. Начитался. Что ж своим умом не жил?

Людей видел? Видел. Сознательно шел на таран. Не остановило злоумышленника и то, что одних бойцов он «провез» на капоте, других сбил и те оказались на асфальте. Осипов лишь продолжил движение, сильнее надавив на педаль газа. Можно сказать, что молодых людей спасли их спецподготовка, экипировка и, пожалуй, везение.

В суде потерпевший Андрей рассказал, что тогда шел в первой шеренге. Вспоминает: «Услышал крики наших: «Машина!» Услышал шум едущего автомобиля. Обернулся. Получил удар бампером в правое колено. Я упал на асфальт. Подбежали люди из медслужбы, помогли. Потом я оказался в госпитале». Сержант сообщил, что за 20 минут до наезда в их строй на скорости влетел «Фольксваген».

Слушаю историю второго потерпевшего: «Мы оттесняли протестующих. Они бросали камни, «коктейли Молотова», строили баррикады… Могли автомобили разъехаться и не стоять в пробке? Думаю, да… Мы стояли на перекрестке, ждали команды. Я не успел оглянуться. Почувствовал удар в ногу. Меня отбросило на капот, потом упал на асфальт. Это произошло за секунды». 

Пару штрихов к портрету потерпевшего и обвиняемого. Военнослужащий поднялся и пошел дальше защищать город от бандитов. А Осипов побежал топить свою машину, то есть избавляться от орудия преступления. Не сложилось — его авто не утонуло. Позвонив на спецлинию 102, врал, что БМВ угнали. 

И вот Осипов в клетке, задержали его 14 августа. Действия квалифицированы по трем статьям Уголовного кодекса: участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении насилия над личностью, покушение на убийство сотрудников ОВД, заведомо ложный донос о совершении преступления.

Что до линии защиты уважаемого адвоката, то он, похоже, намекает, что клиент просто куда-то сильно спешил, поэтому и решил переехать... людей. И номерной знак с авто заранее снял. 

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter