22 июня на рассвете командир звена истребителей лейтенант Бутелин совершил таран фашистского самолета

Таран на рассвете

22 ИЮНЯ — ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОЙ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ГЕНОЦИДА БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

На рассвете 22 июня тысячи орудий и минометов Гитлера открыли огонь по пограничным заставам, военным городкам, аэродромам и расположению войск Красной армии. Немецкие самолеты устремились на бомбардировку военных объектов во всей приграничной полосе. Воздушным налетам подверглись многие мирные города: Минск, Мурманск, Рига, Смоленск, Киев и другие. Началась Великая Отечественная война, долгая, страшная и героическая. Благодаря мужеству наших солдат и офицеров, всего советского народа оборона Советского Союза началась с первых минут фашистского наступления.


Один из тех, кто встретил Великую Отечественную войну в первые часы ее начала, — Леонид Георгиевич Бутелин.

— Дедушка Леня погиб в первый день войны и сам не смог рассказать мне о своем подвиге, — начинает свой рассказ двоюродный внук героя Сергей Клещенко. — Память о нем, его подвиге жива. А до меня история подвига деда дошла через его родную сестру, мою бабушку Дрожжину (Бутелину) Марию Георгиевну и его земляка, служившего с дедушкой, Владимира Ардашникова. Вот как это было…

Командир звена истребителей

Леонид Бутелин родился 18 августа 1919 года в селе Родня Климовичского района. В многодетной семье кроме него были еще две дочери Мария и Надежда, сын Анатолий. На судьбу мальчика большое влияние оказал отец Георгий Семенович. Леонид решил посвятить себя защите Родины, связав свою жизнь с авиацией. Еще будучи ребенком, увидев первый раз самолет, Леня загорелся мечтой стать летчиком. Он стал мастерить самолетики из подручного материала, а когда семья перебралась в Минск, Лео­нид с удовольствием посещал занятия в авиамодельном и техническом кружках Дворца пионеров, а потом и занятия в аэроклубе. 

По словам Сергея Владимировича, приблизиться вплотную к мечте детства помогла учеба в Одесской школе пилотов, где Леонид быстро стал одним из лучших: отличник боевой и политической подготовки, возглавлял комсомольскую организацию подразделения. С отличием окончив школу пилотов в 1940 году в звании младшего лейтенанта, Бутелин прибыл на службу в 12-й истребительный авиаполк, базирующийся около города Станислава (ныне Ивано-Франковск, Украина). Там он встретил своего земляка Владимира Ардашникова. Двух молодых людей связала крепкая дружба. 

Завоевав авторитет и уважение среди товарищей по службе, лейтенант Бутелин в скором времени был назначен командиром звена истребителей. К началу Великой Отечественной войны его полк располагался на Бовшевском аэродроме около города Галича. 

Геройски погиб в первый день войны

Ночь с 21 на 22 июня 1941 года выдалась для Леонида тревожной. Ему не спалось, и он вышел на крыльцо подышать воздухом. В груди командир почувствовал какое-то волнение. И вдруг… Предрассветную тишину нарушил гул самолетов, доносящийся с западной стороны. К аэродрому приближались фашистские «юнкерсы».

— Один из фашистских самолетов успевает сбросить бомбу на наш аэродром, — рассказывает Сергей Владимирович. — Дедушка одним из первых побежал к своему И-153 (ласково называемого «Чайка») и поднял его в воздух. Очень быстро поймав «юнкерс» в прицел, он нажал на гашетку — раздалась пулеметная очередь, и фашист запылал, падая вниз. Мгновенно сориентировавшись в обстановке, Леонид направил свою «Чайку» на другой фашистский самолет. Поймав самолет врага под прицел, вновь нажал на гашетку, но пулемет предательски молчал: закончились боеприпасы. Леонид не раздумывая принимает решение…

Сестры летчика Леонида Бутелина Надежда (слева) и Мария (справа) с двоюродным внуком Сергеем Клещенко.

К слову, ни одна инструкция для летчиков не прописывает воздушный таран. Несмотря на это, Бутелин решил идти на противника в лоб. Летчик заходит с тыла, еще мгновение — и винт его «Чайки» вгрызся в хвост фашистского «юнкерса». Тот стал стремительно падать, потеряв хвостовое управление, однако начал терять высоту и И-153. Мысленно, пожалуй, лейтенант, к тому же тяжелораненый, попрощался с жизнью.

Однако ему в таких невозможных условиях удалось посадить самолет. Подбежав к нему, Владимир Ардашников открыл кабину пилота и увидел своего друга в крови. Даже в последние минуты своей жизни он спасал самолет. Это было 22 июня в 5 часов 15 минут...

Возможно, подвиг командира звена истребителей не сразу стал известен командованию. Во всяком случае, награда за него присвоена уже после войны. Только 14 мая 1965 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении младшего лейтенанта Леонида Георгиевича Бутелина (посмертно) орденом Отечественной войны I степени. 

В память о подвиге Леонида Бутелина в советское время на территории Бовшевского сахарного завода был установлен памятный знак в виде стелы с падающим Икаром.
В честь Леонида Георгиевича назвали улицу на его родине в селе Родня Климовичского района. А в июле 1974 года на территории Бовшевского сахарного завода около города Галича Бутелину установили бронзовый памятник в виде стелы с падающим Икаром, который символизировал подвиг. Ведь он одним из первых совершил воздушный таран. К сожалению, сегодня памятника уже нет: после распада СССР его уничтожили вандалы.

Спасибо и низкий поклон вам, герои 1941-го…

В 1942 году Центральный комитет КП(б) Беларуси создал комиссию по истории войны для сбора, систематизации и хранения документов военного времени. За два года она собрала более 20 тысяч архивных единиц, большинство из которых и сегодня хранится в Национальном архиве и в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной вой­ны. Самые ценные экспонаты там — документы первого года войны. В том числе и документы о подвиге лейтенанта Бутелина.

Вот лишь некоторые.

Пограничники под командованием лейтенанта Сергея Ковалева 23 июня отразили несколько атак противника и сумели отойти на новые рубежи обороны. За это начальник пятой заставы пограничного отряда НКВД УССР Юго-Западного фронта удостоен ордена Красного Знамени. Сам герой родом из села Грибовка Добрушского района… 

26 июня отличился в бою в Брестской области командир Яков Григорьевич Рыбаков. Его наградили орденом Красной Звезды Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года… 

Находясь в боевом охранении с пулеметным взводом, 29 июня Михаил Семенович Азаронок, младший политрук, уроженец деревни Варебки Лепельского района, принял неравный бой с противником на Северном фронте. Фашистский батальон с артиллерией и минометами попытался сбить боевое охранение. В критический момент Михаил Семенович забросал врага гранатами и дал возможность товарищам занять новую позицию. За это его удостоили ордена Красного Знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1941 года… 

Отличился и Роман Рабонов, артиллерист, лейтенант из деревни Студенка Быховского района. Правильной организацией огня противотанковых орудий он нанес атакующему противнику большие потери. А оказавшись в окружении, продолжал командовать батареей, после чего вывел ее из тисков врага… 

На третий день войны красноармеец Иван Корнеев из Гортеченского сельсовета Могилевского района в течение нескольких часов вел огонь по противнику, не давая ему подойти к переправе. 3 июля он прикрывал огнем из пулемета отход своей воинской части, уничтожив большое количество врагов. За эти подвиги награжден орденом Красного Знамени.

Тысячи, десятки тысяч подвигов совершили в первые дни и месяцы войны воины Красной армии. Фашистские оккупанты, неся огромные потери, с огромным трудом продвигались на восток нашей Родины. Это они — известные и безымянные пока герои 1941-го — приближали как могли наш общий День Победы.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter