Тараканы в головах

В самой известной песне про таракана слова менялись столько раз, что точную цифру не знает никто...

В самой известной песне про таракана слова менялись столько раз, что точную цифру не знает никто. Когда в Советском Союзе распевали что–то подобное на «La cucaracha, la cucaracha/ Ya no puede caminar/ Porque le falta/ Porque no tiene/ La patica principal», большинство просто веселилось, отказываясь размышлять над подлинным смыслом незнакомых слов. Быть может, некоторые и вспоминали о мексиканской революции, но воистину только особые знатоки могли сказать, что в самой Мексике наибольшую популярность получил вариант песни об обкурившемся марихуаной таракане.


Сегодня, когда пришла пора сорвать маски и поговорить о том, чего было — не было, нам сгодится и рассказ о cucaracha (в переводе с испанского — таракане), и воспоминания о популярной народной испанской песне в стиле corrido, которая, собственно, и привела к появлению хорошо нам знакомой «Кукарачи». Для бодрого рассказа нам сгодится и упоминание о мексиканском народном герое Панчо Вилье, образ которого немыслим без тараканов в головах. Подойдет нам и рассказ о писателе Иосифе Лаврецком, который одним из первых рассказал советским читателям о мексиканских героях, но при этом забыл рассказать о себе.


Хосе Доротео Аранго Арамбула, однажды назвавший себя Франсиско (Панчо) Вильей, вот уже без малого век является национальным мифом Мексики. Вопрос о том, кем он был больше — революционером или бандитом, разделяет многочисленных исследователей. Но раз уж мы сегодня захотели поговорить о тараканах в голове, то нельзя не отметить, что именно с помощью Вильи и его бойцов песня о накурившемся марихуаны таракане получила невероятную популярность. В Мексике каждая собака знает, что за этим оскорбительным образом «скрывался» бывший президент этой страны Викториано Уэрта, который ни дня не мог прожить без алкоголя и наркотика. Однако и Вилья баловался не только революционными идеями... И, быть может, именно поэтому, а, быть может еще и из–за уникального чувства юмора мексиканцев, но после убийства Панчо Вильи они сочинили новую версию «Кукарачи». В ней говорилось о том, что таракашечка помер и его понесли хоронить...


«Вчера, 10 июля, в окружном Доме офицеров состоялся объединенный пленум Минского городского комитета партии совместно с партийным активом Минска и Минской области, посвященный обсуждению итогов Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. На пленуме присутствовало 1.300 человек. Участники пленума с огромным вниманием выслушали доклад и зачитанное докладчиком — секретарем ЦК КПБ тов. Патоличевым постановление Пленума ЦК КПСС о преступных антипартийных и антигосударственных действиях Берия, направленных на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала... Предательские действия врага партии и народа Берия вызвали всеобщее возмущение и гнев. В то время, когда партия и весь советский народ глубоко скорбили по поводу тяжелой утраты — кончины И.В.Сталина, в то время, когда партия и ее Центральный Комитет были озабочены тем, чтобы сохранить и укрепить единство и сплоченность партии и народа, обеспечить правильное руководство строительством коммунизма в нашей стране, подлый провокатор и агент международного империализма Берия вынашивал коварные планы захвата руководства партией и государством в целях разрушения нашей Коммунистической партии, замены единственно правильной политики, выработанной партией за многие годы, своей капитулянтской политикой, которая привела бы в конечном счете к реставрации капитализма... «Трудно подобрать слова для того, чтобы выразить всю глубину нашего негодования и презрения к врагу народа Берия, — сказал директор Республиканской партийной школы при ЦК КПБ тов. Кожар. — Иудина роль Берия и его презренное имя пригвождены к позорному столбу»... «Преступные антипартийные, антигосударственные действия Берия будут заклеймены всей нашей партией и всем советским народом, — сказал Председатель Президиума Верховного Совета БССР тов. Козлов. — Мы теперь знаем, что этот заклятый враг маскировался в течение долгих лет. Коварный интриган направлял все свои усилия на раскол ленинско–сталинского руководящего ядра нашей партии» («Минская партийная организация единодушно одобряет постановление Пленума ЦК КПСС», 11.07.1953).


«В феврале 1917 года мир услышал о свержении царского правительства в России и о возникновении там Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Люди многих стран узнали о партии большевиков и ее вожде Ленине, боровшихся во главе трудового народа за мир, за землю, против капиталистической эксплуатации, то есть за то, за что многие десятилетия боролись простые люди Мексики и других стран мира» — в биографии автора этих строк московские события июля 1953–го служат своеобразным водоразделом. «До» ареста Берии Иосиф Григулевич входил в нелегальную организацию Компартии Западной Белоруссии, сидел в Лукишках. Быть может, из него получился бы неплохой товарищ С.О.Притыцкого, но судьба бросила его сперва в Париж, а затем и вовсе в мексиканский городишко Койоакан. Там Григулевич вместе с художником Хосе Сикейросом организовал первое, неудавшееся, покушение на Троцкого (начав стрелять через закрытую дверь, они не видели, что Лев Давыдович спрятался под кроватью). Дальше у него была нелегальная работа в Аргентине, Уругвае. Самая удивительная история из его жизни начнет разворачиваться, когда в августе 1945–го Григулевич станет Теодоро Б.Кастро, гражданином Коста–Рики. И вы просто не можете себе представить, что это именно наш товарищ Теодоро в мае 1952–го вручал верительные грамоты посла Коста–Рики президенту Италии. Он был настолько зашифрован, что советский посол в Италии Михаил Костылев, информируя свой МИД, называл его «реакционером и открытым недругом СССР», хотя этот «недруг» приносил стране пользы не меньше, чем посол со всеми своими подчиненными. Все изменилось в середине 1953–го. «После» ареста Берии начались массовые чистки в системе госбезопасности и, как следствие, Григулевича отозвали в Москву. Делать ему ничего не дозволялось. И тогда он стал ученым–латиноамериканистом, а заодно взялся за написание книг. В знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» он рассказал о Сикейросе и Боливаре, о Сальвадоре Альенде, о Че Геваре и Панчо Вилье.


«Партия уверена в том, что советские люди воспримут новую Программу КПСС как свое родное, кровное дело, как величайшую цель своей жизни и знамя всенародной борьбы за построение коммунизма. Партия призывает всех коммунистов, весь советский народ — рабочих и работниц, колхозников и колхозниц, работников умственного труда — приложить свои силы к тому, чтобы успешно выполнить намеченные в Программе исторические задачи. Под испытанным руководством Коммунистической партии, под знаменем марксизма–ленинизма советский народ построил социализм. Под руководством партии, под знаменем марксизма–ленинизма советский народ построит коммунистическое общество. Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» (2.08.1961).


Свою работу о Панчо Вилье писатель Иосиф Григулевич опубликует под псевдонимом Лаврецкий через год после того, как КПСС в своей третьей по счету программе объявила о скором построении коммунизма. Сегодня, когда у нас с вами есть возможность вернуться в лихие времена мексиканских «мучачос», мы можем вспомнить и о том, что в 1980–м коммунизма не наступило, а в 1990–м и вовсе прошел последний съезд КПСС. Теперь коммунизм строят большей частью в других государствах и именно у их граждан закипает разум, например, на таких строках из книги Григулевича/Лаврецкого: «Вилья был похоронен на кладбище в Паррале. Три года спустя одна женщина, проходя через кладбище, заметила, что могила... раскопана. При более детальном осмотре было обнаружено, что неизвестные злоумышленники надругались над останками народного героя; голова его была отсечена и похищена ими. У раскопанной могилы нашли анонимную записку на английском языке: «Мы увозим голову Панчо Вильи в Соединенные Штаты». Это новое преступление подняло на ноги весь народ Чиуауа. Вооруженные крестьяне выходили на дороги и обыскивали всех подозрительных. Неподалеку от Парраля был задержан подозрительный американец по фамилии Хомдал, в машине которого были обнаружены лопаты, мачете, оружие. Американца привезли в Чиуауа, где заключили в тюрьму, но по требованию консула США он был вскоре освобожден».


Сдувая сегодня пыль с истории, нам остается лишь уточнить, что американца звали Эмиль Хомдейл и действовал он по поручению Прескотта Буша — отца и деда будущих президентов США. Череп человека, который в ХХ веке оказался единственным, кто атаковал Соединенные Штаты на их территории, по неподтвержденным сведениям, хранится в тайном хранилище тайного общества Йельского университета под названием «Череп и кости». Город Чиуауа сегодня большей частью называют Чихуахуа. Вспоминают о нем, однако, не потому, что возле него родился и был похоронен Панчо Вилья, а скорее потому, что и много лет спустя после убийства легендарного революционера в городе и одноименном штате убивают и убивают. В ходе войны правительства с наркокартелями погибли уже десятки тысяч человек... Зато когда смолкают выстрелы, мексиканцы поют. И тогда песня о кукараче кажется не менее вечной, чем тараканы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter