Тараканий побег

Многие гомельчане недоумевают: из домов исчезли тараканы.
Многие гомельчане недоумевают: из домов исчезли тараканы. Первое время непривычная пустота за холодильником и под мойкой радовала глаз. Опыт, правда, показывал, что "иногда они возвращаются". Но ползучие соседи не вернулись - ни через полгода, ни через год, ни через три. И тогда люди забеспокоились - уж не случилось ли чего?

Виноваты мобильники?

В среде домохозяек сегодня популярна теория о том, что тараканы, как и крысы, бегут с "тонущего корабля". Дескать, что-то должно случиться. Возникают воспоминания старожилов, как однажды тараканы толпами уходили в лес - а потом началась война... Любители захватывающих драматических сюжетов и панических настроений связывают исход насекомых также с действием радиации, загрязнением окружающей среды, озоновыми дырами и сжиганием покрышек какими-то хулиганами за домом. Эрудиты любят блеснуть гипотезой о том, что исчезновение тараканов совпало по времени с массовым появлением сотовых телефонов. В этом ряду версия о том, что просто наконец-то подействовали яды, наименее интересна и эффектна. Между тем если она верна, то тянет на сенсацию.

"Освобожденная площадь"

За две с половиной сотни лет, в течение которых рыжий таракан известен в Европе, он последовательно обзавелся иммунитетом от множества человеческих ухищрений. Легендарную неистребимость тараканов принято связывать с тем, что плодятся они часто и много. Естественный отбор проходит быстро - слабые умирают, сильные производят потомство, которое не боится старых ядов. Неужели последнее слово осталось-таки за химиками? Тогда еще вопрос - кто кому вредитель?..

При большом желании найти таракана в Гомеле пока можно. Однако сегодня сделать это гораздо сложнее, чем несколько лет назад. Они без видимых причин пропадают даже из таких заповедных мест, как жилища запойных забулдыг, начисто пренебрегающих соблюдением санитарных норм.

- Действительно, за последние несколько лет ситуация изменилась, - говорит заведующая городским центром профилактической дезинфекции Нелли Кирьяненко. - А ведь когда-то доходило до того, что в некоторых больницах ножки кроватей приходилось ставить в миски с водой, чтобы как-то защититься...

Территорию, на которой больше нет тараканов и прочей нечисти, Нелли Ивановна называет "освобожденной площадью". Перелом в этой войне связывает с интенсивной работой своей службы и появлением новых химикатов. Каждый день, по графику, представители центра проводят профилактическую обработку больниц, детских садов, предприятий общепита...

Оборонная промышленность

Частники предпочитают сражаться с тараканами самостоятельно. Теперь нет нужды химичить с яичными желтками, борной кислотой и серными головками от спичек - прилавки переполнены тюбиками, баллончиками, карандашами, шприцами и прочими "орудиями массового поражения".

Интересуюсь у торговца на рынке

: - У вас от тараканов гадость хорошая?

- Да уж неплохая. Тараканы не жаловались.

Большинство коммерсантов говорили также, что сами когда-то извели вредителей средством, которое нынче продают.

- Памятник надо поставить тому, кто это придумал, - показывает упаковку стоящая у прилавка Ирина. - Надо мной пьяница живет, сколько я тараканов ни травила - от него все ползут и ползут. А четыре года назад привезли этот гель - с тех пор ни одного "гаврика" не видела.

Если верить сайту российской фирмы, чьей продукцией завалена значительная часть рынка, химикаты созданы людьми, трудившимися когда-то в оборонной промышленности.

С кем будет играть ваша кошка?

Другой вопрос - насколько отрава безопасна для людей и домашних животных. Тот же сайт сообщает, что продукция зарегистрирована российским минздравом и имеет сертификат Ростеста. Закавыка в том, что имеется масса желающих подделаться под популярную в народе марку.

- Видишь, здесь буквы чисто красные, а на "левой" отраве они с белым фоном, - объяснили мне продавцы.

Тут уж не факт, что в судорогах станут биться именно тараканы. Причем мало кому придет в голову связывать возникшее через несколько дней недомогание с какой-то каплей геля.

Все продавцы тараканьих отрав наотрез отказались фотографироваться, дружно сетуя на свою нефотогеничность. Не позарились даже на бесплатную рекламу. Объясняется данный феномен просто: при каждой моей попытке взглянуть на гигиеническое удостоверение, которым должна сопровождаться партия товара, любезность сменялась подозрительностью.

- Документы у хозяина. Где хозяин - не знаю. И телефона у него нет.

Я старательно оставлял продавцам свой номер, чтобы хозяева вышли на связь, но те предпочли затаиться.

В администрации Центрального рынка (куда я обратился под видом простого покупателя) на вопрос, какими документами должна сопровождаться продажа тараканьей отравы, успокоили

: - Да никакими. Проверьте только, чтобы срок годности не вышел.

В любом случае успехи химиков впечатляют.

- Не дойдет ли до того, что домашних тараканов - рыжего и черного - придется заносить в Красную книгу? - озаботился я судьбой "вымирающих видов".

Главный специалист отдела заповедного дела Минприроды Виталий Коренчук за судьбу тараканов спокоен

: - Никогда этого не произойдет. Уничтожить всех тараканов просто нереально, не переживайте. В крайнем случае, вы привезете пару-тройку из другой страны, когда поедете в командировку.

Опасения о том, что уменьшение популяции вызовет нарушения биобаланса, ученые также не поддерживают. Как объяснил энтомолог из Института зоологии НАН Анатолий Кулак, все известные экологические цепочки, в которых замешаны домашние тараканы, начинаются и заканчиваются в пределах квартиры. А потому исчезновение этих насекомых вряд ли вызовет экологическую катастрофу. Разве что вашей кошке не с кем будет играть, пока вы на работе.

Пережившие динозавров

Определенно высказываться о причинах "гомельского феномена" ученые избегают - возможно, в самом деле удалось изобрести чудесный препарат; возможно, мы наблюдаем циклический спад численности, связанный с солнечной активностью и повторяющийся раз в 11 лет; возможно, что-то еще... Чтобы выяснить все наверняка, нужен спонсор, который оплатит исследования.

На запрос "исчезли тараканы" интернетовский поисковик "Yandex" выдал десятки адресов. Оказывается, аналогичные "проблемы" испытывают многие города от Волги до Дальнего Востока. Народ одинаково переживает в Красноярске, Иркутске, Ульяновске, Саратове, Магнитогорске, Хабаровске, Уфе, Благовещенске, Амурске, Тольятти, Новочебоксарске, Екатеринбурге... Примечательно, что происходящее дружно списывают на вредные производства, имеющиеся поблизости: у кого-то - металлургический комбинат, у кого-то - полигон по утилизации боеприпасов...

В городке Заречный Свердловской области тараканы начали исчезать года четыре назад. Местные газеты цитировали главного санитарного врача города, который намеревался разобраться, что, собственно, происходит. Особого оптимизма не возникало. Как предположили медики, на место тараканов придет кто-то другой, возможно, более страшный. Я связался с Заречным.

- Они возвращаются... - разом разрушила чаяния человечества заведующая отделом профилактической дезинфекции Людмила Гуторова. - Судя по всему, тогда подействовали новые химикаты, сегодня они перестают работать. Пока численность тараканов увеличилась незначительно, но я с ужасом жду новой волны, резистентной к самым мощным средствам. Вообще, наивно надеяться, что мы сможем их одолеть. Тараканы динозавров пережили, а людей и подавно переживут...

Кстати, сегодня далекий от нас российский городок Заречный столкнулся с еще одной проблемой: многие молодые люди впервые увидели клопов. Они заняли место временно отсутствующих тараканов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter