Тараканьи бега

Жители дома 35 по улице Кирова в Гомеле обнаружили уникальный ареал обитания насекомых, который уже уничтожен...
Жители дома 35 по улице Кирова в Гомеле обнаружили уникальный ареал обитания насекомых, который уже уничтожен...

Говорят, необычных жуков здесь впервые увидели еще года четыре назад. Они периодически выползали из щелей и, несомненно, глумясь, стращали слабую половину. Особый ужас вызывало то, что за гигантскими размерами и нездешней выправкой угадывалась тараканья сущность. Тараканообразные существа были двух «типоразмеров». Те, что покрупнее, достигали 5 сантиметров в длину, если не считать огромных усов, и имели крылья до 8 сантиметров в размахе. К счастью, не летали. Другие — раза в два мельче и без крыльев, но наружность имели не менее зловещую. И те и другие носились с огромной скоростью и были практически неуловимы. Некоторые свидетели даже клянутся, что ночью слышали, как эти гиганты топочут и на скорости ударяются о мебель.

Санитарные службы тогда отреагировали быстро. По крайней мере, «чужие» исчезли.

Как теперь выясняется, иногда они возвращаются. Несколько месяцев назад жуки вернулись...

Четырехэтажка на Кирова, 35 построена еще в 1937 году. Дом пережил разные времена — и сумрачные 30–е, и оккупацию, и бомбежки 43–го. В войну здесь квартировали итальянцы, работал ресторан для немецких офицеров. Но столь причудливых насекомых до XXI века тут не видели. Нет, попадались, конечно, старые добрые рыжие тараканы, однако они исчезли с появлением пришельцев. Откуда они взялись, никто толком не знает. Жильцы предполагают, что, не исключено, были завезены с каким–нибудь заморским товаром в магазин, пригрелись в подвале, освоились, а ночами рыщут по квартирам в поисках пропитания...

— Днем их не видно, — рассказала Анна, хозяйка одной из квартир. — Зато ночью, если неожиданно включить свет, — разбегаются во все стороны. Знай уворачивайся, чтоб не затоптали...

На мою просьбу поймать при случае хоть одного монстра замахала руками:

— Ой, они же носятся, как ракеты!

Одну особь мне все же добыли. Судя по виду насекомого, запертого в банку, но непокоренного, схватка была равной, сдаваться никто не собирался.

— А почему у него усы обожжены?

— Так я же дезодорантом брызгала и поджигала, — объяснила Аня. — А как, по–вашему, его ловить?!

Чтобы понять, кто это такой гордый сидит в банке, пришлось рыться в определителях. Выяснилось, что пойман типичный американский таракан длиной 4,5 см, довольно упитанный. Вот латинское название, по буквам переписанное из энциклопедии: Periplaneta americana. Эту самую «перипланету» террариумисты приобретают на птичьих рынках по центу за штуку — на корм всевозможным рептилиям. Поймать дикого американского таракана действительно непросто, поскольку это самое быстрое насекомое на Земле, развивает скорость до 60 километров в час. Тараканьи бега придуманы как раз для них.

— Никаких необычных насекомых у нас нет! — сказали как отрезали в жилищно–эксплуатационном управлении, которое располагается на первом этаже того же дома.

Глядя на «мой» экземпляр, оставалось только дивиться, насколько различаются представления людей о том, каких насекомых считать необычными. Впрочем, с точки зрения энтомологии американский таракан действительно не является чем–то редкостным — в амазонской сельве их тоже видимо–невидимо.

Вскоре позвонила Анна, которая, похоже, вошла во вкус: «Поймала еще одного!» На этот раз добыча оказалась скромнее — двухсантиметровый черный таракан (Blatta orientalis). Такие, если верить справочникам, больше распространены в Европе. Уж не знаю, в какой такой Европе они водятся, но в Гомеле мы такую страсть видеть не привыкли.

Гомельский областной центр профилактической дезинфекции обследовал подвал, откуда, как полагали жильцы, приходят тараканы. Обычно накануне дезинфекции в местах предполагаемых маршрутов насекомых раскладываются липкие ловушки. Примечательно, что, со слов помощника врача–эпидемиолога Дмитрия Тараканова, за несколько дней так никто и не прилип. Чистым оказался и продуктовый магазин, который расположен в доме. После профилактической обработки подвала ядовитым составом там тоже не удалось найти ни мертвых, ни убегающих насекомых.

Дмитрий Тараканов таким результатом не очень удивлен. Говорит, что подвалы вообще–то нетипичное место обитания тараканов, они предпочитают селиться в непосредственной близости к людям, там, где есть пища. Это означает, что, возможно, придется проводить дезинфекцию непосредственно в квартирах. Специалисты утверждают, что на эту экзотическую нечисть яды действуют так же, как и на их рыжих собратьев.

Когда–то мы рассказывали о странном исходе из Гомеля рыжих тараканов. Энтомологи и санитарные врачи из нескольких российских городов, которые ранее столкнулись с подобной «проблемой», нас «успокоили» — извечные спутники человека непременно вернутся, когда адаптируются к новым ядам. А кто–то предположил, что на смену прусакам придут некие новые виды насекомых... Неужели дождались? Впрочем, будем надеяться, популяция из 35–го дома благополучно уничтожена, и вспоминать о ней следует не более чем как о любопытном недоразумении.

Лишь бы «американцы» не объявились в другом доме — мигрировать–то гости горазды. При скорости 60 километров в час американский таракан за полчаса добежит до любой точки Гомеля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter