Тараканьи бега

Об автомобильном хулиганстве

Представим сцену в магазине. Плечистый детина с тележкой, бежавший на всех парах к кассе, стал причиной сразу нескольких неприятных инцидентов. За одну минуту нахал умудрился испугать старушку, разбившую от неожиданности банку с кетчупом, разрушить старательно уложенные ряды со стиральным порошком и оттолкнуть плечом девушку, подходившую к кассе. «Зато оказался пятым в очереди!» — с достоинством окинул он всех презрительным взглядом.


Разве не абсурд?


Этой выдуманной истории, хочется надеяться, не суждено сбыться. Хотя бы потому, что ни один адекватный человек не будет таранить покупателей на своем пути, отталкивать слабых и хвастаться содержимым тележки... Но тогда почему кое–кто так поступает за рулем?


Каждый день на наших перекрестках ревут моторы и визжат шины: машины маневрируют на большой скорости и лавируют впритирку с другими автомобилями. Сколько лишних движений, чтобы оказаться на светофоре первыми! Невольными заложниками ситуации становятся их коллеги по баранке, такие же водители, вынужденные тормозить и уходить от столкновений. А вдруг в ком–нибудь еще заговорит «ген агрессии» и он решит преподнести урок обидчику? Как остановить дорожное безумие?


Ответ на непростой вопрос уже не первый год ищут психологи, эксперты по безопасности дорожного движения, инспектора ГАИ... Автомобильное хулиганство впору изучать как сложный психологический феномен, серьезно влияющий на дорожную обстановку в целом. Это болезнь, у которой есть свои симптомы и характерные особенности. «Систематическое и сознательное нарушение правил дорожного движения, которое осуществляется в грубой, вызывающей форме» — такое определение агрессивному поведению водителей предлагает магистр педагогических наук психолог Виктор Мазуркевич.


Мотивы лихачества, впрочем, могут быть разными. Очень часто нарушение правил связано с получением удовольствия. Ехать быстрее потока, согласитесь, всегда приятно, пусть это и сопряжено с определенным риском. Зачем я покупал машину, чтобы плестись в хвосте колонны? Надо оправдывать вложенные средства!


Но это слишком простое объяснение. Гораздо чаще агрессию за рулем провоцирует целый спектр факторов. Во–первых, машина служит защитной оболочкой, которая обезличивает человека. Садясь за руль, некоторые водители, увы, иногда забывают о нормах поведения в обществе, снимают маску интеллигента и вытворяют что заблагорассудится. Во–вторых, вождение рассматривают как один из способов самореализации. Кажется, водитель стремится выделяться в потоке транспорта. А фактически берет реванш за неприятности на работе или семейные ссоры. Происходит эмоциональная разгрузка.


Да, и не надо спешить записывать в список агрессивных одних только молодых водителей. Хотя многие вчерашние курсанты автошкол частенько попадают в передряги на дороге, львиная доля ДТП — по–прежнему на совести мужчин средних лет с солидным опытом вождения. Нонсенс? Не скажите, он потому и позволяет многое за рулем, что слишком уверен в силах и мнит себя асом. Единственное, что не может спрогнозировать, — это действий других участников дорожного движения. Обычно агрессивно за рулем ведут себя социально незрелые люди, которые во взрослой жизни проповедуют подростковые принципы: кто быстрее — тот и крут, ни в чем не уступать сопернику, никогда не признавать ошибки. Любой внешний раздражитель может их только раззадорить, подстегнуть. В то же время всеми правдами и неправдами после аварии социально незрелые люди будут стараться уйти от ответственности. Они живут в бесконечной юности, причем искренне и по–мальчишески считают, что все вокруг им должны завидовать.


Поддаются ли лечению такие «комплексы»? Вопрос сложный. Введение системы штрафных баллов — один из способов изменения ситуации. Хотя, признают специалисты, только ужесточение ответственности ожидаемого эффекта не принесет. Должны быть приняты системные решения. В частности, организована широкомасштабная публичная кампания, во время которой будет создан негативный образ лихачей. Но просто создать красивую «картинку» мало. Нужно достойно аргументировать, почему агрессия за рулем — это зло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter