Таня верит в чудо

Все вместе мы можем ей помочьКогда врачи твердят: “Заболели гриппом — оставатесь дома!”, многие легкомысленно относятся к их совету. А ведь грипп способен натворить столько бед! Это хорошо знает Таня Смирнова из города Осиповичи, которая уже 11-й год подряд мужественно противостоит своей болезни.

Никто в ее семье тогда и подумать не мог, что банальный, на взгляд большинства, грипп может оказаться таким коварным. До этого красивая, веселая и жизнерадостная Таня, проболев неделю, стала задыхаться. Тогда осиповичские врачи, которые и  по сей день оказывают девушке помощь, впервые отправили ее после болезни на рентгенологическое исследование. Но бездушные снимки почему-то не отразили реальной картины состояния девушки, хотя удушье не отпускало ее, крепким забором отгородив от многих радостей жизни. С каждым днем Тане становилось все труднее передвигаться и дышать...
Мать отвезла ее на консультацию к столичным кардиологам, и их вердикт был неутешителен: у Тани под воздействием легочной гипертензии — высокого легочного давления стали перерождаться сосуды легких. Непосвященному это мало о чем расскажет. Однако мама Тани — Мария Константиновна, до пенсии работавшая медсестрой, сразу поняла, какое тяжелое состояние у ее дочери. А когда услышала, что Тане отведено не более чем полтора года жизни, у нее земля уплыла из-под ног...
Удивительно добрая, смиренная Мария Константиновна долго скрывала правду, так и не сумев рассказать дочери о страшном прогнозе врачей. Чтобы ни делала эта женщина, она все время обращается к Богу с единственной и постоянной просьбой — спасти ее Танюшу.
Будь у семьи Смирновых много денег, большинство вопросов решалось бы гораздо проще. Но откуда они у обычной медсестры? Чтобы открыть для дочери благотворительный счет, Мария Константиновна, как на работу, ездила в Минск.  Когда это произошло, мать каждый день начинала со звонков в организации — просила оказать посильную денежную помощь Тане, чтобы отвезти дочь на консультацию в Москву. Нужную сумму на ту поездку они собрали.
И вот прием у известного кардиохирурга Рената Акчурина. Здесь Мария Константиновна узнает, что причина Таниных несчастий не только грипп, а прежде всего — врожденный порок сердца, операцию по этому поводу делать уже поздно. Кардиохирург тогда предположил, что девушку, вероятнее всего, спасет трансплантация. Причем не только сердца, но и легких.
 — Как Таня уговаривала и горячо убеждала Рената Акчурина взять ее на эту операцию! — вспоминает ту встречу Мария Константиновна. — Она обещала ему помогать и обязательно выжить. Она верит, что трансплантация поможет ей жить...
Но в то время таких операций в Москве не делали. Не отшлифованы они и до сих пор. Российские кардиохирурги только в начале пути.
В Беларуси первую пересадку комплекса “сердце—легкое” планируют осуществить только после того, как будет впервые пересажено сердце. Наши кардиохирурги к этому уже готовы. Но нужен донор...
... На моем рабочем столе стоит красивая фигурка символа нынешнего года — напористого бычка, вылепленного умелыми руками Татьяны Смирновой. Она не просто красивая девушка, но еще и мастерица на все руки: хорошо рисует, лепит и поддерживает людей, по воле несчастливого случая оказавшихся в похожей ситуации.
При этом Таня Смирнова каждый день глотает горсти таблеток, несколько раз в году проходит курсы поддерживающей терапии в Республиканском научно-практическом центре “Кардиология” и свято верит, что произойдет чудо и она окажется в числе пациентов клиник Австрии и Германии, где уже успешно пересаживают комплекс “легкое—сердце”.
Зная, сколько лет Таня борется за жизнь, очень хочется, чтобы это так и произошло. А мы все можем ей в этом помочь.

Денежные средства на операцию по пересадке сердца и легких за рубежом для Татьяны Смирновой можно перечислить на расчетные счета, открытые на имя М.К.Смирновой в филиале № 722 АСБ “Беларусбанк”. МФО 153801550 код 550, УНН 700177554:
№ 3134000000074 — в российских рублях
№ 3134000000061 — в евро
№ 3134000000058 — в долларах США
№ 3134000000045 — в белорусских рублях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter