Танцы протуберанцев

Раньше о магнитных бурях сообщали по секретной связи, а народу говорили, что их не бывает Вспышки на Солнце поднимают магнитные бури на Земле.
Раньше о магнитных бурях сообщали по секретной связи, а народу говорили, что их не бывает

Вспышки на Солнце поднимают магнитные бури на Земле. Это ощущают не только люди, но и космическая техника. Об этом знают сегодня все, а раньше сомневались даже ученые. И лишь члены ЦК КПСС требовали во что бы то ни стало запускать космонавтов в "бушующий" космос.

Солнце не пускало в космос Валерия Быковского

В июне 1962 года на ракетном полигоне Тюра-Там, который позже стал всемирно известным космодромом Байконур, готовился групповой космический полет. Должны были лететь два космонавта: Валерий Быковский на "Востоке-5" и Валентина Терешкова на "Востоке-6". Старт Быковского назначили на 7 июня. Через двое суток должна была стартовать Валентина Терешкова.

Но внезапно возник сильный ветер, дующий со скоростью более 15 м/сек., поэтому стало невозможно вывезти на стартовую позицию ракетно-космический комплекс. Только 9-го числа ветер стих, ракету водрузили на старт, а пуск назначили на 10-е. Но поздним вечером по закрытым каналам связи главный конструктор Сергей Королев получил тревожное сообщение от президента Академии наук СССР Мстислава Келдыша. Тот считал, что нужно немедленно отложить пуск "Востока-5" из-за необычайно усилившейся солнечной активности. О вспышках на Солнце сообщил Келдышу обеспокоенный директор Крымской обсерватории Андрей Северный. Ведь в это время в десятки раз увеличивался и уровень радиации в околоземном пространстве. А это уже угрожало жизни космонавта.

Страсти по светилу

Возраст Солнца около 5 млрд. лет, и оно будет исправно работать еще не менее 8 миллиардов. Время от времени на нем происходят непрогнозируемые процессы. Иногда при незапыленной атмосфере и в спокойный солнечный день даже невооруженным глазом достаточно хорошо видно его бурлящую поверхность: огромные темные участки - солнечные пятна. Это в солнечных недрах идет термоядерная реакция. Всего за одну секунду на Солнце расходуется 4 млн. тонн основного вещества. Из каждого грамма, участвующего в реакции ядерного синтеза, всего 0,001 грамма его превращаются в тепло. А Земля получает всего одну двухмиллиардную долю солнечного излучения. И ей хватает тепла для сохранения жизни! Через каждые 11 лет там начинаются дивные процессы: ускоряют движение заряженные частицы, идет массовый выброс солнечного вещества. 11-летний цикл солнечной активности сменяется 22-летним.

Однако в то время не было технической возможности измерить радиацию на высотах полета космического корабля. Приходилось надеяться на грамотность и интуицию ученых. А прогноз Северного был неутешителен: в ближайшие сутки-двое радиация должна усилиться в сотни раз! Споры весь вечер 10 июня шли в кабинете у Мстислава Келдыша. На его плечи легла самая большая ответственность: он должен был дать четкий ответ, не повредит ли здоровью Быковского космическая магнитная буря. Но работать он спокойно не мог - телефон разрывался. Звонили из ЦК и КБ Королева, от главкома ВВС маршала Вершинина и директора Института медико-биологических проблем Олега Газенко. Последним позвонил Келдышу второй человек в ЦК КПСС - Фрол Козлов - и выразил крайнее недоумение, почему, мол, принятие решения о пуске затягивается? Он торопил, подталкивал ученого к тому, чтобы тот сделал вывод быстро. Кабинет Келдыша был полон специалистов, но он уже безразличным тоном смертельно уставшего человека заявил: "У меня нет людей, которые способны навести должный порядок на Солнце".

Помогло определиться знание истории Солнца. Выяснили, что за последнюю сотню лет при повышении солнечной активности никаких космических катастроф не отмечалось. Тысячу раз были просчитаны теплозащитные и другие параметры корабля, и ученые пришли к выводу: конструкция "Востока-5" не пропустит радиацию и суммарная доза, которую может "поймать" космонавт, не нанесет непоправимого вреда здоровью.

От травм космонавта спасла... худоба монтажника

Стресс от переживаний за "фокусы" светила прошел у ученых лишь тогда, когда космонавт вернулся на Землю. Сразу после принятия решения все вздохнули с облегчением, но... рано. Увы, они плохо знали возможности магнитных бурь, их влияние не только на технику, но и на человека. Поэтому при запуске Сергей Королев испытал еще не один стресс. Причиной нервотрепки стал как раз "человеческий фактор". Так, перед стартом главный конструктор космического корабля Олег Ивановский доложил, что с катапульты кресла космонавта не сняли чеку. Это означало, что Быковский приземлялся бы вместе с кораблем. Но системы мягкой посадки на этом классе кораблей не было, она появилась только на "Восходах". А жесткое приземление грозило как минимум переломами конечностей. Чеку таки удалось снять - через люк у основания кресла втиснули самого хрупкого монтажника, который сумел ликвидировать оплошность.

Но и это было не все. За пять минут до пуска отказал гирогоризонт и встал вопрос: менять прибор на заправленной ракете или сливать топливо и повторять весь технологический график подготовки заново. Рискнули и принялись заменять аппарат. Делали это три часа, и все это время Валерий Быковский сидел в корабле, ожидая старта. Слава Богу, его нервы оказались крепкими, как стальные канаты. Но судьба готовила ему новые испытания. Корабль вышел на нерасчетную орбиту. Это означало, что с течением времени он мог "зарыться" в плотные слои атмосферы и, затормозившись в них, приземлиться где угодно, но только не в запланированном районе. Быковский, видимо, родился в сорочке - пронесло и на этот раз. Но стало понятно, что вспышки на Солнце - дело серьезное. И "плохая память", и отказ техники, и даже "потеря" орбиты вполне могли быть вызваны катаклизмами на Солнце.

Солнечный ветер нам в парус!

Что же происходит на Солнце? Периодически с его поверхности извергаются потоки газов - протуберанцы. Они движутся со скоростью 600 км/сек. Без учета состояния верхних слоев атмосферы невозможен точный вывод на заданную орбиту спутников и орбитальных станций. Прогнозировать же распространение радиоволн, усиление жесткого излучения во время вспышек на Солнце стало возможным только недавно с помощью спутников серий "Космос", "Прогноз", "Электрон", "Ореал-3". Так, "Прогноз-8" измерил энергию ускоренных электронов, поток которых во время вспышек устремляется к Земле. За счет этой - довольно большой - энергии они проникают в человеческий организм, внося изменения. В систему кровообращения, например, отчего у людей повышается давление, сужаются сосуды головного мозга или происходят другие неприятные изменения в здоровье. Поэтому сегодня не зря метеочувствительных людей предупреждают о магнитных бурях: оповещен - значит вооружен.

Последние две гигантские вспышки на Солнце вызвали такую мощную магнитную бурю и усиление солнечного ветра, несущего раскаленную плазму в просторы Вселенной, что их влияние ощутили все жители планеты. Особенно опасны магнитные бури для людей, работающих в экстремальных режимах, - водителей, летчиков, хирургов, операторов сложных технологических систем... Ведь в их руках жизни других людей, и их невнимательность и заторможенность может дорого стоить.

Статистика подтверждает: количество аварий на всех видах транспорта, на продуктопроводах становится во время бурь так велико, что можно говорить о четкой тенденции к увеличению так называемой операторской ошибки. Но выходят из строя и линии связи, системы космических кораблей.

При этом скорость солнечного ветра, несущего раскаленную солнечную плазму в околоземное и космическое пространство, огромна: 2.000 км/сек. Специалисты хотели запустить космический корабль под солнечным парусом. Как было бы здорово промчаться во Вселенной под таким парусом! Эксперименты не удались, а жаль. Впрочем, возможно, ученым будущего и удастся оседлать солнечный ветер и даже магнитные бури использовать во благо.

Диаметр Солнца - 1,4 млн. километров. Внутри него могли бы разместиться более миллиона планет размером с Землю. Температура ядра этой звезды - 15 млн. градусов по Цельсию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter