Танцы на воде

После реконструкции на площади Победы в Витебске — самой большой в стране — установили новые фонтаны...

После реконструкции на площади Победы в Витебске — самой большой в стране — установили новые фонтаны. Два из них в ореоле водяной пыли напоминают большие одуванчики. А два других, в каждом из которых более 60 струй бьют вертикально, задуманы как «танцующие». Эти оригинальные фонтаны по выходным и праздникам готовы радовать витебчан и гостей города фееричным световодомузыкальным шоу.


Ощущение, что фонтаны «танцуют», возникает благодаря специальной подсветке и компьютерной программе. В такт музыке (это композиции «Песняров», Сары Брайан и Фрэнка Дюваля) она увеличивает или уменьшает напор. Струи то поднимаются, то замирают у самых бортиков. А во время финального аккорда, к примеру, столб воды способен взлететь вверх метров на 20.


— Музыку сопровождает получасовой фильм, который транслируется на двух больших экранах, — главный специалист отдела культуры Витебского горисполкома Александр Плюскевич подсказывает, как получить максимум впечатлений. — Это своеобразная нарезка фото– и видеохроники дореволюционного Витебска, видов города 90–х годов прошлого века. Но есть и современные «картинки»: восстановленные храмы, отремонтированная пешеходная улица Суворова, аллея Славы.


Если от аллеи Славы спуститься к Западной Двине, там ждет еще одно развлечение, связанное с водой. Прогулочный теплоход уже в конце мая будет готов отвезти желающих в парк имени Советской Армии. В июне у него появится «коллега», способный взять на борт 80 пассажиров. Говорят, желающих отправиться на водную экскурсию по «Золотому кольцу Витебска», провести на борту свадьбу или корпоратив так много, что одного прогулочного теплохода в городе уже недостаточно.


Культурно–исторический комплекс «Двина» — на другом берегу реки. К «Славянскому базару» там хотят построить народное подворье: со сценой, бревенчатыми торговыми рядами, где можно будет отведать кваса и блинов, приобрести сувениры у гончаров и кузнецов. Кроме того, возле Летнего амфитеатра появится аттракцион «Славянские горки», а рядом с аллеей Славы — колесо обозрения. Желающих прокатиться с ветерком по фестивальному городу или взглянуть на него с высоты птичьего полета будет немало.


Кстати


По информации отдела торговли Витебского горисполкома, после реконструкции площади Победы, завершившейся в конце 2009–го, расположенные вокруг магазины, кафе, пункты проката почти в 2,5 раза увеличили товарооборот. В минувшем году в виде налогов они перечислили в бюджет 10 миллиардов рублей. На обновление площади, для сравнения, потребовалось 34 миллиарда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter