Танцы на лошадях

В конном спорте —  как в любви: плетью и кулаками мил не будешь. В этом убедились 25 школьников из Воложинского района

В  конном  спорте —  как  в  любви:  плетью и  кулаками  мил  не  будешь.  В  этом  убедились  25  школьников  из  Воложинского  района

Тренировка спортсменов в Ратомке — это не просто спорт. Элегантные наездники, породистые скакуны, дрессура, кураж... Это аристократическое состояние души, единство с природой и страсть к скорости. За всем этим в Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства мы и отправились вместе с 25 учениками 5—8-х классов воложинской средней школы № 2.

Снег не помеха для конного спорта. В распоряжении центра — три крытых манежа. Четвертый — соответствующий всем международным требованиям, с трибунами на 1400 мест и конюшней на 25 лошадей — сейчас достраивается. При комплексе есть открытые площадки для соревнований, левады для выгула лошадей, трое­борная трасса, гостиница, современная ветклиника, пастбища и даже поля для посадки трав и овса. Сено и все корма здесь заготавливают сами. А еще делают крепкие седла и шьют попоны.

Под крышей манежа — царство изящества, послушания и грации. Выезд­ка — первый из трех классических видов конного спорта, входящих в программу Олимпийских игр. Глаз не отвести…

— По-другому ее еще называют высшей школой верховой езды или танцами на лошадях. По сложности элементов это и вправду танцы. Под едва заметным управлением всадника лошадь выполняет сложнейшие элементы: от шага до пиаффе, — объясняет ребятам Оксана Хомоляк, начальник отдела проката. — Два оставшихся вида — конкур и троеборье. В первом случае всадник должен преодолеть ряд препятствий высотой до двух метров: за каждый повал или отказ — штрафные очки. Во втором — трехдневные соревнования, во время которых демонстрируется повиновение лошади в манежной езде, смелость и выносливость — на трассе кросса и мастерство в преодолении конкурсных препятствий. Поверьте, это зрелище не для слабых нервов.             

С 1960-х годов на конезаводе в Ратомке разводят знаменитую тракененскую породу лошадей. За полвека селекционной работы завезенные из Восточной Пруссии жеребцы дали прекрасное потомство. Каждый год здесь рождается 75 «малышей», но в большой спорт отбирают всего 20 лучших. Остальных продают спортивным школам и частным покупателям. Очередь расписана на несколько лет вперед.

— Самое тяжелое в конном спорте — найти себе партнера. Если лошадь любит вас, хочет и умеет учиться, она свернет горы. Если нет, у такого тандема нет никакого будущего, — считает Евгений Полубенко, заместитель генерального директора центра. — Это как в любви: плетью и кулаками мил не будешь. Все должно строиться на уважении, взаимной симпатии и заботе. Иногда на это уходит жизнь.            

…А мы идем смотреть конную элиту Беларуси. В конюшне чистота, свежий воздух. Каждая лошадь — загляденье. Выточенные фигуры, гордая стать, благородный отлив. Коллекционер отдал бы состояние, но эти лошади не продаются. Они — спортивные надежды нашей страны.

Меню у гривастых спортсменов особое. Каждый день чемпион съедает 10 килограммов сена, 2 килограмма овса, полкило отрубей, 20 чесночных таблеток и 2 килограмма моркови (наряду с сахаром, это любимое лакомство лошадей). Во время выступлений наездник обязательно держит в кармане кусочки моркови. Без «пряника» лошадь начинает упрямиться.

Здесь же, в конюшне, — душ и даже… солярий.

— Лошади обожают ультрафиолет, — пояснили детям сотрудники центра. – Солнечный свет для них – естественный допинг. И сейчас, когда день короток, эти процедуры незаменимы.

И вот самое приятное: нас приглашают в манеж. Тут ребят уже ждут Дарданелл, Урал, Унтер, Мышка, Дефтонг и Луч. Такие имена у лошадей хобби-класса.

При езде верхом спину надо обязательно держать прямо, колени – прижать к лошадиным бокам. Главное — расслабиться и дать своему телу двигаться в такт ходьбы лошади. Управлять лошадью нетрудно. Потянешь на себя вожжи – она послушно станет. Слегка ударишь пятками по бокам – снова пойдет. Что недопустимо в общении с лошадью, так это грубость, агрессия. Животное тонко чувствует характер и намерения человека и может проучить или даже больно наказать копытом своего обидчика. Конечно, в профессиональном спорте свои правила: чтобы лошадь прыгала, становилась на дыбы, делала аллюры, наездник посылает ей болевые сигналы шпорами. Но и спортсмен на выступлениях испытывает не меньшие перегрузки, чем его скакун. На то он и спорт…

Ребятам настолько понравилось кататься, что под конец многие не хотели расставаться с лошадками. Совершенно не боясь, они обнимали их, гладили по бокам.

— Обычная реакция, — заметила Оксана Хомоляк, кандидат в мастера спорта по троеборью. – У лошадей особая энергетика, как у кошек или дельфинов. Когда на душе камень, стоит просто подойти к лошади, поговорить с ней – и тут же все как рукой снимет. В медицине это называется иппотерапия – лечение лошадьми.

20 минут верхом – и мышцы спины в тонусе на целый день. Укрепляется скелет, тренируются легкие, развивается чувство уверенности. А что может быть полезнее динамичной прогулки верхом на свежем воздухе? У нас есть специальные лечебные группы. Дети с ДЦП становятся более раскрепощенными в движениях. Недавно один из мальчиков избавился от энуреза. И это вовсе не чудо. Как-то раз у нас побывал француз и рассказал, что в его стране расстройства мочеполовой системы давно лечат верховой ездой.

— По лицам детей вижу, что эту поездку они запомнят надолго, — сказала нам перед отъездом Наталья Бибик, учитель СШ № 2 Воложина. – Школьные нагрузки порой утомляют, портят осанку. И поэтому прогулки на лошадях очень кстати. То, что доктор прописал. Здесь и тренировка мышц, и новые впечатления. Жаль, что в нашем районе нет конной базы. Хотя сейчас для Воложина гораздо важнее другая проблема – бассейн. В городе ни детям, ни взрослым негде поплавать. Приходится возить школьников в Молодечно…

На снимке: дети из Воложинского района в конно-спортивном центре поселка Ратомка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter