«Танцы» на льду

Ежедневно рыбаки и прохожие испытывают лед на прочность...
Ежедневно рыбаки и прохожие испытывают лед на прочность. Увы, законы физики неумолимы: тело уходит под воду. В Минске в минувшие выходные двое нетрезвых парней едва не утонули... в двух метрах от берега. Их чудом заметили и вызвали «01». Спасатели буквально выудили юношей из Свислочи. С переохлаждением ребят госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи, рассказали в Минском городском управлении МЧС.

Как они очутились в воде? Спасенные толком рассказать не смогли. Впрочем, пьяные поступки редко бывают разумными. Зато рыбаки вполне осознанно ступают на лед. Многие провели субботу–воскресенье с удочкой на ближайшем водоеме. Клев сейчас хороший, жаль только, что азартные удильщики в погоне за уловом забывают о безопасности.

Между тем лед уже рыхлый, кое–где не выдержит даже ребенка. Взрослому в валенках и тулупе выбраться из полыньи практически невозможно. На всех постах и станциях ОСВОДа объявлена повышенная готовность. Водолазы–спасатели предупреждают об опасности всякого ступающего на лед. Тщетно! Мало кто внемлет доводам. Года три назад неуступчивых удильщиков даже пришлось... выкуривать с Краснослободского водохранилища. Их не остановило даже то, что нескольких рыбаков унесло на льдине. Упрямцы ретировались лишь после того, как водолазы бросили дымовую шашку.

Тонут не только люди, но и машины... Недавно «СБ» писала о трагедии в Пружанах: автомобиль, «поскользнувшись» на заснеженном асфальте, упал в реку Муха. На удивление похожее происшествие в воскресенье милицейская сводка зарегистрировала в Ивацевичском районе. Ночь, темень, скользкая дорога, т–образный перекресток возле поселка Майск, водитель «Мерседеса» не справляется с управлением — и автомобиль вылетает в мелиоративный канал...

— Там было много воды — паводок близится — и не по–весеннему крепкий лед. Трое пассажиров сами спаслись. Водитель тоже выбрался из кабины, но поплыл подо льдом в другую сторону от полыньи и утонул, — рассказал инспектор отдела ГАИ Ивацевичского РОВД Владимир Михаленко.

Что стало причиной ДТП — превышение скорости, алкоголь или роковая случайность, — сейчас выясняют эксперты.

Справка «СБ»

Толщина льда должна быть:

для одиночных пешеходов — не меньше 5 — 7 сантиметров,

для группы людей — не меньше 10 — 12 сантиметров,

для гужевого транспорта — не меньше 15 сантиметров,

для легкового автомобиля — не меньше 20 — 25 сантиметров,

для устройства катков — не меньше 25 сантиметров.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter