Танцы минус, танцы плюс

К сожалению, мы свою польку в Кубке УЕФА уже отплясали.
Они спляшут! И не маленьких лебедей... Железное болеро! Краковяк вприсядку! К сожалению, мы свою польку в Кубке УЕФА уже отплясали. А вот тбилисское "Динамо", которому, напомним, уступил борисовский БАТЭ, продолжает движение по Европе в веселых танцевальных ритмах. В поединке с краковской "Вислой" грузинские футболисты уже к 26-й минуте вели с разницей в два мяча. Динамовцы выделывали на поле такие па, что польская публика просто ахала, но в ритм не притопывала. Зато после перерыва заметно оживилась, когда счет на табло вдруг каким-то чудесным образом за 15 минут трансформировался в 4:2. Хозяева явно вошли в раж, и грузинские футболисты, кажется, осознали, что "это же вам не лезгинка, а твист..." Но вполне освоили и эти движения, сумев в концовке сократить разрыв до минимума и оставить тем самым себе очень неплохие шансы на успех по сумме двух игр. А это значит выход в групповой этап, где и платят побогаче, и музыку заказывают поживее.

Кстати, помимо грузинских "танцоров", мы наверняка увидим там и питерских. И это, пожалуй, главная сенсация первого раунда Кубка. "Зенит" дома не оставил камня на камня от мощной и слаженной дружины из Сербии и Черногории. "Црвена Звезда" явно не ожидала такой прыти от российских "выскочек", которые еще совсем недавно и выходить-то на "танцпол" боялись, не имели ни слуха, ни голоса и скромненько топтались в сторонке. Нынче времена изменились. Заданного питерцами темпа сербы не выдержали и "поплыли" уже с первых минут. На антракт они уходили обескураженными, проигрывая - 0:3. После перерыва "Зенит" сбавил обороты, но, несмотря на это, сумел еще раз наказать гостей за несобранность. Разгром 4:0, и главный тренер сербов заявил, что готов после такого позора уйти в отставку. Кстати, солировал на поле Андрей Аршавин (два гола и две передачи), которого с упорством, достойным лучшего применения, настойчиво игнорирует Георгий Ярцев. Не видит главный тренер сборной России места в составе этому игроку и все тут. Впрочем, лезть в соседскую кухню с советами никто не собирается, благо в палитре первого тура Кубка УЕФА хватало и белорусских красок.

Ну вот немецкий "Штутгарт", например. Думается, это как раз тот случай, когда мы можем рассуждать о роли личности в истории. Недаром же за Александром Глебом, шелестя в руках банкнотами различного достоинства, выстроились в очередь боссы едва ли не всех топ-команд континента. "Штутгарт" нынче в фаворе. Первое место в бундеслиге, путевка в групповой турнир Кубка УЕФА... Об этом после первого гостевого поединка с венгерским "Уйпештом" можно говорить как о свершившемся факте. Победа "Штутгарта" - 3:1. Василий Хомутовский и его "Стяуа" такими результатами похвастаться, увы, не могут. В Софии румынским футболистам придется здорово поупираться, чтобы удержать минимальное домашнее преимущество над ЦСКА - 2:1.

А вот как завершились другие, наиболее интересные, на наш взгляд, матчи первого раунда Кубка УЕФА.

"Вентспилс" (Латвия) - "Амика" (Польша) - 1:1, "Терек" (Россия) - "Базель" (Швейцария) - 1:1, "Маккаби" (Хайфа, Израиль) - "Днепр" (Украина) - 1:0, "Шальке"-04 (Германия) - "Металургс" (Латвия) - 4:1, "Металлург" (Украина) - "Лацио" (Италия) - 0:3, "Хафнарфьордур" (Исландия) - "Алемания" (Германия, Д2) - 1:5, "Трабзонспор" (Турция) - "Атлетик" (Испания) - 3:2, "Шелбурн" (Ирландия) - "Лилль" (Франция) - 2:2, "Ольборг" (Дания) - "Осер" (Франция) - 1:1, "Утрехт" (Голландия) - "Юргорден" (Швеция) - 4:0, "Парма" (Италия) - "Марибор" (Словения) - 3:2.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter