Танцы минус

О драках–пьянках на дискотеках в городских поселках и деревнях рафинированные городские пареньки предпочитают говорить шепотом...

О драках–пьянках на дискотеках в городских поселках и деревнях рафинированные городские пареньки предпочитают говорить шепотом. Среди них существует негласное правило: на село — ни ногой.


Но какие они, «сельские» танцы, и чем живет местная молодежь, можно узнать, лишь увидев это собственными глазами. Итак, Руденск — небольшой поселок в Пуховичском районе.


Все, как везде: по будням трудятся, в выходные отдыхают. Кто в местном кафе, кто на дискотеке в Доме культуры. Куда я и заглянула в одну из суббот.


Чужой среди «своих»


В темноте переулка возвышается трехэтажное здание. Морозный воздух то и дело прорезают возгласы собравшихся на крыльце тусовщиков: «Э!» — «Че?» — «Да ниче!» Пробираюсь к входу. Бодрый настрой пропадает, как только замечаю на себе тяжелые взгляды: чужаки сюда заезжают нечасто. «О, какие танцоры!» — кричат мне в спину. В фойе за небольшим столиком кассир продает билеты: 2.500 рублей — такова цена сельского развлечения.


— Сейчас школьники танцуют? — интересуюсь у директора ДК, которая присутствует на каждой дискотеке.


— Да, но можете проходить. У нас взрослые приходят пораньше и танцуют до полуночи...


Внутри немноголюдно. Под потолком вертится зеркальный дискошар, блики светомузыки бегают по стенам и деревянному полу. С десяток посетителей разместились на подоконниках — больше присесть негде. Некоторые танцуют. Худенькая девчонка с ухмылкой показывает пареньку известную конфигурацию из пальцев и посылает в такие дали, что тот застывает на месте. Да, диалог «недетский». Такие же, впрочем, слышны и на крыльце. Многие собравшиеся там, похоже, в подпитии: у кого куртка нараспашку, у кого шапка набекрень, снуют с улицы в фойе и обратно. Курят? А может, выпивают? Но пива в руках не вижу: видимо, уже пришли «под градусом». Надеюсь, несовершеннолетних среди них нет. Таких бы точно заприметили две дежурные учительницы: школьников каждая знает в лицо. Почувствуют хотя бы запах пива — на дискотеку путь заказан.


— Сейчас школьники пьяными не приходят! — уверяет Лилия Лепешко, учитель математики. — Около 10 часов в зале включаем свет, вы сами видели, и дети расходятся по домам. Никто не возмущается, знают, что учителя все равно их выпроводят.


Надежда Вайницкая, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Свислочского отделения милиции, сама не раз задерживала у здания ДК пьяных несовершеннолетних. Составляла административные протоколы, вызывала родителей.


Надежда Юрьевна с улыбкой объясняет мне здешние правила:


— С этим сегодня строго: попался на глаза пьяным, дебоширил — жди наказания. На учет ставим с первого раза — сразу на 6 месяцев. Они знают о последствиях, так что стараются вести себя нормально. Я заезжаю на дискотеку каждую субботу, за последний год заметила, что стало спокойнее. Сейчас на учете в инспекции по делам несовершеннолетних лишь 8 человек из Руденска, из них двое — школьники. В соседнем Правдинске таких гораздо больше.


Лекарства от скуки


Однако для многих совершеннолетних, которым Надежда Юрьевна не указ, не выпить в субботу все еще означает «провести выходные зря». Да и чем потом похваляться перед друзьями? Тем, что гонял шайбу? «Засмеют же!» — местный житель, пенсионер Михаил Каленкевич суров и уверен, мнение свое не считает нужным скрывать: молодое поколение деградирует, заняться ему нечем, да и интереса к спорту или чему–то еще особого нет.


— Есть, конечно, и хорошая молодежь. Но это процентов 30, — вздыхает Михаил Федорович, который куда только не писал о проблемах руденской молодежи. — Многие в вузах учатся, а делать ничего не умеют. Я, конструктор первой категории, как–то одному такому студенту помог чертеж начертить. Тот принес его назад: мол, преподаватель не зачел. Смотрю, а рамка, которую неуч сам делал, неправильно обведена! Минимальную работу не может выполнить! Я ему говорю, какой же из тебя специалист? А он: «Я в коммерсанты пойду». Но ведь бизнесмен тоже должен быть с мозгами, иначе он и копейки не заработает!


Как–то в Новый год Каленкевич, инвалид на протезах, эксперимента ради провел вечер на местной дискотеке. Вернулся домой с чувством негодования и досады. Теперь вспоминает: «На мой взгляд, там было немало школьников. А вели себя! Одна девчушка на парне буквально повисла, лезла с поцелуями. Остальные, что помладше, с завистью наблюдали. Присел я на ступеньках около ди–джея, попросил одну из девушек, которая танцевала прямо перед моим лицом, чуть отойти, так та меня на три буквы послала! А парня стошнило прямо на пол: сразу же пришли милиционеры и увели его... Думаю, была бы хорошая лыжная трасса, каток — молодежь бы ходила туда, а не тратила время впустую на дискотеках».


А учителя и директор ДК за школьников готовы заступиться: никаких драк на дискотеках не бывает, все тихо и спокойно. Да и в Пуховичском райисполкоме придерживаются такого мнения: заняться молодежи есть чем. Скажем, летние велопоходы давно стали доброй традицией. Но всех ведь к здоровому и активному образу жизни не приучишь. Например, теннисный корт, который построили в поселке Дружный (а от него до Руденска 10 минут езды), меньше чем через год пришлось закрыть: пустовал. Какой смысл строить такой же объект в Руденске?


Начальник отдела физической культуры спорта и туризма Пуховичского райисполкома Леонид Страх уверяет меня:


— Зато к другим видам спорта интерес есть. Рабочие ОАО «Руденск» по пятницам бесплатно играют в баскетбол и волейбол в школьном спортзале: каждый раз приходит человек 25. В школе есть 40 пар лыж, ученики каждую перемену хватают их и бегом на стадион! Ролики, греко–римская и вольная борьба, настольный теннис — пожалуйста. Те, кто хочет, без дела не сидят.


Интересуюсь:


— А что с катком, почему не работает?


— Были оттепели, растаял. Но подольем в ближайшее время! Да, было бы неплохо построить освещенную лыжную трассу, но пока вряд ли найдутся деньги.


Проще организовать всевозможные секции и клубы по интересам. В ДК, например, есть 6 творческих объединений, в том числе работает молодежный клуб «Диалог», который «ведет агитацию за здоровый образ жизни и пропаганду народного творчества». А уж коллективов сколько: танцевальный, художественного чтения, эстрадного пения, театральный «Архитектоника», вокальный ансамбль «Славяночка» и вокальный народный ансамбль «Крыниченька».... Правда, мне лично трудно представить местного парня лет этак 25 поющим в народном хоре или декламирующим стихи. Впрочем, кто сказал, что от скуки и безделья спасает лишь спорт? Кто знает, чем бы с удовольствием занялась после уроков сегодняшняя сельская школьница? Может, стоит спросить у нее? Почему минские ровесницы руденской девчонки могут учиться танцу живота, пол–дэнсу или гоу–гоу, а у нее выбор только между вальсом и лявонихой? И вряд ли в Руденске по мановению волшебной палочки появится спортивно–оздоровительный комплекс, а через дорогу — сияющая огнями лыжная трасса... Что предложить ребятам, чем увлечь? Непростой вопрос, на который нет готового ответа. Надо искать.


***


К полуночи посетители руденской дискотеки начали потихоньку разбредаться по домам. К ним присоединились те, кто так и не попал на танцы. Мимо меня прошли двое парней, ведя под руки свою подругу. Ее каблуки разъезжались на скользкой дороге, да и самих ребят пошатывало. Вскоре троица скрылась в темноте. Домой–то дойдут, люди взрослые. И через неделю на дискотеку, наверное, тоже вернутся.


Компетентно


Директор Руденского Дома культуры Наталья Ралько:


— Конечно, выбор в ДК есть, правда, негде заниматься современными танцами: года два назад хороший преподаватель современной хореографии уволился. Нового на его место найти не так просто. И этот вопрос нужно как–то решать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter