Танцы — минус

Когда в деревне нет клуба, где отдыхать молодежи?
Когда в деревне нет клуба, где отдыхать молодежи?

Развлечений в деревне и так немного: телевизор, небольшая библиотека да танцы. Ну изредка кино привезут, иногда из района приедут артисты. Вот в общем–то и весь диапазон досуга. Впрочем, до сих пор сохранились места, где и этот короткий список урезан донельзя.

— Вы приезжайте, посмотрите на наш клуб, — не раз приглашали меня по телефону жители поселка Дубовка Лунинецкого района. — Это не учреждение культуры...

Дубовка — поселок своеобразный, живут в нем семьи, отселенные из чернобыльской зоны, большинство — из исчезнувшей с карты района деревни Добрая Воля. 140 здешних семей — люди в основном молодые, у которых есть еще желание и фильм хороший посмотреть, и на танцах повеселиться. Да и детей в деревне много — только в местной школе их учится 124 человека! Вот их–то досугом и обеспокоены учителя.

— Клуб старый — развалюха, — рассказывала мне преподавательница русского языка и литературы Ольга Гриневич. — Детей и подростков сюда страшно отпускать, вдруг стены не выдержат децибелов и рухнут? Был ведь случай в 1995 году, когда в этом клубе под школьным хором прямо во время выступления сцена упала... А дискотеки в школе мы проводим только до 22.00, потом дети толпятся на улице. А куда им еще пойти?

И вправду, в ближайших к Дубовке деревнях клубов нет. В Лунине — сгорел, в Лобче и Полесском клубы давным-давно закрыты на ремонт. Местная молодежь вынуждена неприкаянно скитаться по сельским улицам...

Между тем здание, в котором можно было бы разместить клуб, в Дубовке есть — то, в котором раньше предполагалось открыть почту и библиотеку. Здание хорошее, кирпичное, даже «столярка» стоит. Правда, и ее некто потихоньку начинает «выковыривать», видимо, считая, что в частном доме она хоть не сгниет.

— Да, я знаю о ситуации в Дубовке, Лобче, Лунине и Полесском, — сказал мне по телефону начальник отдела культуры Лунинецкого райисполкома Владимир Гопко. — Знаю и о здании, в котором жители деревни просят сделать клуб. Это строение сначала нужно обследовать, стоит оно заброшенным уже лет 10. Я предполагаю, что на его реконструкцию потребуется не менее 300 миллионов рублей. А где их взять?

Владимир Иванович посоветовал жителям Дубовки ходить на танцы в Лобчу — за 4,5 километра. Там клуб уже в конце декабря откроют, правда, только танцзал. О киносеансах пока даже речи не идет... И все–таки это хоть какое–то решение проблемы...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter