В преддверии “Славянского базара” в Минске прошли бесплатные танцевальные тренировки. В качестве тренеров – известные медийные лица

Танцуют все!

В этом году «Славянский базар» будет не только петь, но и танцевать. Впервые за 28–летнюю историю витебского форума к вокальному соревнованию среди молодых исполнителей присоединятся танцоры и хореографы всех мастей и направлений. 


Dream Dance Fest — так называется танцевальный конкурс, который пройдет 14 июля на главной площади Витебска. Ограничений для участия практически нет, свои заявки на официальном сайте проекта могут оставлять как коллективы государственных учреждений образования и культуры, так и частные школы и студии — белорусские и зарубежные. Причем организаторы феста готовы помочь всем желающим стать королем или королевой танцпола уже сейчас: в Минске проходят бесплатные танцевальные тренировки. За процесс репетиций отвечают известные медийные лица: солисты группы Da Vinci Екатерина Раецкая и Денис Дудинский и титулованная спортсменка, тренер национальной команды по гимнастике Любовь Черкашина.

Девушки в спортивных шортах собирают волосы в пучок, парни разминают кисти рук — на первую тренировку в знаменитом Красном дворике на улице Революционной пришли в основном новички и любители дискотечных и клубных ритмов. Хотя барьеров по возрасту и количеству участников организаторы не ставили: главное — желание выйти из дома в субботний июньский зной. Иметь серьезную танцевальную подготовку, говорит автор и координатор Dream Dance Fest Александр Лавринович, в общем‑то тоже необязательно:

— Танцы — это не просто спорт, а радостный досуг в непринужденной атмосфере и приятной компании. Мы делаем этот проект из большой любви к этому виду искусства и верим, что достаточно мечты научиться танцевать, азарта и удобной одежды, чтобы стать одним из тех, кто полюбит хореографию раз и навсегда. 

Простые па, которые спасут на любой вечеринке, — от лиц «Славянского базара», ведущих конкурсной программы Екатерины Раецкой и Дениса Дудинского. За танцевальную подготовку в паре отвечает Екатерина. Много лет, рассказывает, занималась фламенко, провела десятки часов в танцклассах, да и годы учебы в университете культуры и искусств — это постоянное общение с «народниками», «бальниками» и «эстрадниками»: 

— Мир так быстро меняется, что ведущему уже мало быть просто хорошим конферансье. Спасает и помогает буквально все: и актерская подготовка, и навыки написания сценариев, и умение понимать кадр, и, как в нашем случае, еще и желание петь. Так что согласиться на такую авантюру, как танцы, было не только приятно, но и полезно. «Славянский базар» — наше любимое событие лета, фестиваль искусств во всех смыслах. Он соединяет не только людей, но и виды, стили и жанры. И очень круто, что в этом году в Витебске появится еще и Dream Dance Fest. Ведь танец — это то направление искусства, к которому можно присоединиться просто из любви к музыке и постоянному движению. 

У Дениса Дудинского — свое воспоминание о летнем фестивальном Витебске: 

— Кстати, именно «Славянский базар» нас как ведущих связал с танцами. В прошлом году режиссер концерта Александр Вавилов поставил задачу станцевать на церемонии закрытия фестиваля прощальное танго. Мы ответственно ходили на репетиции, занимались с балетмейстером‑постановщиком, честно освоили азы этого направления, но, кажется, все равно устроили на сцене легкую импровизацию. 

Несколько часов из плотного графика специально для занятий Dream Dance Fest выкроила титулованная гимнастка, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Любовь Черкашина. Сборная Беларуси по гимнастике как раз сейчас готовится к II Европейским играм, и Черкашина на правах тренера рассекретила несколько танцевальных элементов финальных тренировок. Компанию на импровизированном танцполе ей составила участница «Танцев» на телеканале ТНТ Юлия Сувалова. 

— Гимнасты, как, наверное, и танцоры, — люди, которые привыкли жить в движении и ритме и оттачивать технику по 6 — 7 часов в день. У меня лично после тренировок сил уже не хватало ни на какие дискотеки, хотя танцевать я всегда очень любила, — признается Любовь Черкашина. — Но специальных занятий не посещала, художественная гимнастика отнимала все время. Сейчас, когда я завершила спортивную карьеру, танцы из моей жизни, к счастью, никуда не ушли. Я очень рада поддержать команду Dream Dance Fest, потому что такие конкурсы и соревнования с приглашением коллективов из разных стран дают возможность не только обменяться опытом, но и рассказать о нашей стране и культуре всему миру. Танец — это язык, понятный и доступный абсолютно каждому. 

КСТАТИ 

Помимо конкурсных просмотров, в программу Dream Dance Fest войдут также мастер‑классы, общение с именитыми хореографами и масштабный турнир по Just Dance. Приглашения в Витебск уже получили коллективы из Латвии, Литвы, Казахстана, Молдовы, Польши, России, Украины, Узбекистана и Чеченской Республики.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter