Танцуют все!

В Гомельской области выпускники школ сдадут зачет по... вальсу

В Гомельской области выпускники школ сдадут зачет по... вальсу


То, что современные па даются ребятам легко, а вот достойно пройти вальсовую дорожку на школьном выпускном вечере способны немногие, заметил председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. Этот пробел губернатор поручил исправить, научив старшеклассников танцевать. В апреле выпускникам держать творческий отчет.


В областном управлении образования поддерживают идею. Часы вальса — 45 минут два раза в неделю — появились у старшеклассников практически всех школ региона. Где–то под танцы частично отдали уроки физкультуры, где–то — классные часы, а кто–то вальсирует после уроков. Начальник отдела по воспитательной работе управления образования Татьяна Нестеренко довольна, что возросший спрос на танцующих педагогов удовлетворен полностью:


— Старшее поколение вальс танцевать умеет. К занятиям привлекли преподавателей физкультуры, ритмики, где–то позвали хореографов. Детей приглашали по желанию.


Выпускники, несмотря на загруженность, даже после уроков с удовольствием остаются на занятия. 11 «Б» — физико–математический класс гомельской городской средней школы № 12, например, ходит всем составом. Была, правда, одна проблема. В классе 18 мальчиков и 8 девочек. Пары никак не складывались. На помощь пригласили филологический 11 «А», в котором двадцать представительниц прекрасного пола и ни одного парня.


Танцевальный ликбез, который отныне обязательно будет присутствовать в школьной жизни выпускников Гомельщины, закончится в апреле городскими и районными конкурсами на лучшее исполнение вальса. А в июне — самое ответственное выступление: на последнем вечере в школьных стенах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter