Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гродно подвели итоги республиканского фестиваля-конкурса «Арт-вакацыі – 2021»

Танцуют аграрии, рисуют продавцы

Молодежная столица – Гродно – продолжает оставаться площадкой для проведения самых ярких ивентов. На прошлой неделе город принял финал национального фестиваля-конкурса «Арт-вакацыі». Два дня здесь можно было наблюдать, как танцуют будущие аграрии, поют медсестры, рисуют продавцы. В нынешнем году фестиваль проходил под девизом «Выбор молодежи – творчество, традиции, труд». Полгода отборочные туры продолжались в регионах, и лишь 39 из более чем 250 учебных заведений стали лауреатами.


Садитесь, прокачу с ветерком!

В пятницу на площадке перед гродненской филармонией развернулась выставка-презентация учреждений профессионально-технического и среднего специального образования со всей области. Министр образования Игорь Карпенко, посетивший «городок», отметил, что выпускники этих учебных заведений как никогда востребованы на рынке труда: 

– В настоящее время про­исходит интеграция программ профессионально-технического и среднего специального образования с программами вузов. Таким образом, ребята, которые захо­тят в будущем получить высшее образование, смогут сделать это в сокращенном формате. Стоит признать, что пока многие молодые люди нацелены исключительно на высшее образование, не понимая, что существует система, позволяющая подго­товить высококвалифицированных, а главное, востребованных работников. Практически все специальности пользуются спросом у работодателей, особенно в области биотехнологий, хи­мико-биологических направлений. Одна из основных целей таких мероприятий – показать преимущества профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, повысить их престиж.


Фестиваль «Арт-вакацыі» по­зволяет учащимся проявить себя и в творчестве. В этом можно было убедиться на выставке. К примеру, преподаватель Гродненского государственного электротехнического колледжа собрал со своими учащимися трицикл. Мастер производственного обучения Семен Самойло рассказывает:

– Это заслуга всей команды, которая занимается в кружке технического творчества «Олимп». На работу ушло полгода. Проект непростой, но интересный. Для начала нашли силовой агрегат от «Запорожца», дальше – задний мост от «Форда». Самым сложным было сделать вилку и состыковать зад­ний мост с силовым агрегатом от разных автомобилей. Садитесь, прокачу с ветерком!

Друзья и подруги

Двухдневная насыщенная программа фестиваля «Арт-вака­цыі-2021» завершилась большим гала-концертом в Гродненской областной филармонии. В обновленном здании вручили награды обладателям Гран-при, а зрители насладились выступлением победителей региональных этапов в более чем ста номинациях: от вокального и хореографического до театрального жанра. 

Награды вручали Игорь Карпенко и заслуженная артистка Беларуси председатель республиканского жюри фестиваля-конкурса Ирина Дорофеева. Певица призналась: 

– Счастлива, что такой фестиваль у нас есть. Он объединяет творческую молодежь, талантливых личностей. Чем больше одаренных молодых людей, тем богаче будет наша родная страна!

В числе победителей – народная студия вокала «Друж­бакі і сяброўкі». Ее руководитель Екатерина Арестова рассказывает:

– Представляем Могилевский государственный эконо­мический профессионально-технический колледж. Любим побеждать и быть первыми всегда и везде. На фестивале выступали с песней «Барані сваё». Мы рады быть частью такого события. В колледже стараемся найти и раскрыть таланты молодежи, помогаем ей расти не только профессионально. Это очень важная часть работы. Здорово, что есть «Арт-вакацыі» и ребята могут показать себя перед большой аудиторией. 

Почувствовал уверенность в себе

Фестиваль «Арт-вакацыі» за 18 лет стал любим и узнаваем, ведь многие молодые люди именно благодаря ему находят свой творческий путь. Учащийся Брестского государствен­ного профессионального лицея легкой промышленности Виталий Спирин два года назад начал писать стихи. Их у него уже более 50. В своем творчестве Виталий затрагивает социальные и философские темы. Парень признается, что благодаря конкурсу почувствовал уверенность в себе и желание еще больше раскрыть творческий потенциал:

– Рад, что стал участником фестиваля! Еще приятнее побеждать. Мне очень нравится учиться в колледже. Поступал после 11-го класса, окончив школу с серебряной медалью. Хотелось сломать стереотип о том, что среднее специальное образование получают менее сильные выпускники. Уверен, что специальность агента по снабжению пригодится мне в будущем или, по крайней мере, станет подушкой безопасности, если что-то в жизни пойдет не по задуманному сценарию. 

С каждым годом участников становится больше. Организаторы фестиваля – Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи – отмечают и растущий уровень подготовки конкурсантов.




vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter