Танцуйте, девочки. Играйте, мальчики...

Учимся выговаривать слово «черлидерс»
Учимся выговаривать слово «черлидерс»

Помните ту замечательную сцену в оскароносном фильме «Красота по–американски», когда герой средних лет впервые встречает свою мечту? Как разыгрывается его воображение во время выступления девчачьей команды черлидерс!.. Режиссер Сэм Мендез, в рекордные сроки превратившийся из дебютанта в мэтра кинематографа, позже рассказывал в интервью, что девушки из таких команд всегда особенно будоражили его фантазию феерическим сочетанием раскрепощенности, сексуальности и недоступности. Озорное создание из группы поддержки бейсбольной команды — типичный символ американского подростка, чья провокационность — не более чем маска вполне здорового члена общества, причем здорового и морально, и физически. В Японии черлидинг вообще под опекой государства, обучение танцам и кричалкам на спортивной площадке там даже ввели в курс обязательной школьной программы (многие японские чиновники, кстати, вышли из школьных групп спортивной поддержки, черлидером в свое время был и нынешний американский президент)... Другое дело в России — там первые группы черлидерс стали создаваться тогда же, когда постсоветская публика распробовала вкус конкурсов красоты. В отличие от Америки и Японии, в России это занятие сугубо для девушек. И чтобы попасть, например, в группу поддержки при баскетбольном клубе ЦСКА, претендентка должна иметь рост не менее 170 см и пресловутые 90х60х90 в сочетании с профессиональной хореографической подготовкой. А встретить их можно уже практически на любых чемпионатах — от футбольных до шахматных... Такие вот национальные различия.

Все это я к тому, что теперь и у минской хоккейной команды «Динамо» появятся свои черлидерс — на минувшей неделе на базе столичного фитнес–клуба «Звездный» была сформирована команда из 25 эталонных красавиц. Глобализация наступает?

Для участия в кастинге приглашались все желающие с условным умением танцевать. Тем не менее претенденток было не особенно много — где–то около полусотни. Хотя немного — это если сравнивать с Америкой, там желающих попасть в группу поддержки профессиональной спортивной команды иной раз набирается до нескольких тысяч. А в наших условиях, когда и слово–то это — черлидерс — с первого раза мало кто правильно произнесет, такое количество — вполне перспективный показатель. К началу осенних игр в динамовской команде поддержки останется лишь каждая вторая из первоначального состава, тогда же они впервые появятся на публике. Пока на трибунах позади команды, позже черлидерс планируют украшать собой городские праздники и другие массовые мероприятия. Так что скоро не только на спортивных трибунах, но и на городских улицах у нас появятся девушки в коротеньких юбках и с мохнатыми помпонами...

Хотя вот в России кое–где от помпонов отказываются в пользу национального колорита — чтобы отличаться. Отличаться здесь уже актуально, ведь черлидинг все явственнее оформляется в нечто пограничное между спортом и искусством, и российские фестивали команд поддержки собирают уже ничуть не меньше публики, чем яркие соревнования бальных танцоров. Возможно, со временем и наши девушки захотят большей оригинальности?

А вообще, дело хорошее. Замечено, что появление на трибунах девушек–черлидерс усмиряет буйных фанатов эффективнее любого наряда милиции. Все–таки красота — это сила...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter