Танцуй, пока пожилой

Выход на пенсию для многих наших сограждан — психологический стресс, особенно тяжело одиноким бабушкам и дедушкам, они боятся остаться оторванными от людей и никому не нужными. Вот я и решила выяснить, как проводят свой досуг и справляются со стрессом столичные пенсионеры

Для  тех,  кто  молод  душой,  возраст  не  приговор 

Выход на пенсию для многих наших сограждан — психологический стресс, особенно тяжело одиноким бабушкам и дедушкам, они боятся остаться оторванными от людей и никому не нужными. Вот я и решила выяснить, как проводят свой досуг и справляются со стрессом столичные пенсионеры. 

«Поздравляю вас с началом нового учебного года!» — приветствует учеников Борис Гудимов. Нет, это не школа, это — университет. Университет здравосозидания ветеранов, а Борис Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Международной академии геронтологии, его ректор, возглавляет учебное заведение уже девятый год. 

В октябре профессор набирает группу «студентов», обеспокоенных своим здоровьем, и совместно с профессорско-преподавательским составом медицинских учебных заведений Минска, сотрудниками Белорусской медицинской академии последипломного образования читает лекции. Темы самые разные: заболевания сердечно-сосудистой системы, аллергические, желудочно-кишечного тракта, вредные привычки. 

«Мы показываем фильмы о здоровье, а с этого года решили сами записывать на видео наши лекции, — рассказывает Борис Сергеевич. — Своих слушателей учим, чтобы они то ценное, что взяли у нас на лекциях, на практических занятиях, передали своим близким и родным, а те — своим знакомым. Чтобы как можно больше людей заботилось о своем здоровье, ведь это самое главное для человека».  

Первую лекцию пожилым людям читала биоэнергетик Международной академии геронтологии Агнесса Пуросова. После теории — практический совет, рецепт. «Потом укладываете все это в банку и придавливаете чем-нибудь тяжелым, чтобы настоялось», — рассказывает Агнесса Петровна. «Чем тяжелым?» — слышится с задних рядов. «Да булыжник побольше найдите и туда», — советует «одногруппнице» дедушка с первой парты и хитро улыбается. Хулиганы есть в любом университете, даже в университете для пожилых. 

После лекции — обсуждение практических занятий, пенсионеров волнует вопрос, будет ли физкультура. В этом году их ждет китайская гимнастика. «Но китайская гимнастика подходит не всем», — жалуется одна из бабушек. 

Кому не нравится заниматься по восточной системе, тех ждут территориальные центры социального обслуживания, созданные во всех районах Минска, специально для пенсионеров там работают спортивные секции, кружки по интересам. Фрунзенский район Минска — самый большой район в республике, здесь живет около 375 тысяч человек, из них около 100 тысяч — пенсионеры. «Около 180 пенсионеров посещают отделение дневного пребывания нашего центра, — рассказывает Виктория Свентановская, директор территориального центра социального обслуживания Фрунзенского района, — а вообще у нас около 40  тысяч обращений за год. Наше отделение работает два года, пенсионеры занимаются здесь на компьютерных курсах, курсах английского языка, играют в настольный теннис, шахматы, открылась поэтическая гостиная, вот недавно они подарили центру песню, гимн. Нашим пенсионерам под силу многое, когда я слышу, что они прыгают с парашютом, ходят на занятия по автовождению, я уже не удивляюсь. Ведь они общаются с людьми, у них горят глаза, эти занятия избавляют их от стрессов, они уже не хватаются каждый раз за сердце. Сейчас мы открываем отделение дневного пребывания для инвалидов». 

Тихону Семеновичу Ярошевичу 88 лет. Теннису и шахматам он предпочитает лезгинку. Филолог по образованию, он до самой пенсии работал директором школы, на заслуженном отдыхе занимается музыкой и танцами. «Дайте мне седло, седло золотое, дайте мне жену, жену кабардинку, я поеду на Кавказ танцевать лезгинку. Асса!» — во время танца Тихон Семенович поет. «Когда я из центра иду домой, у меня такое ощущение, — рассказывает он, — что мало потанцевал, нужно было больше. Вот посмотрите, какой костюм и сапоги для танца мне подарил центр!»  Костюм на самом деле красивый, на ремне висит кинжал, в свои 88 лет Тихон Семенович кавалер. Поскольку среди  посетителей центра мужчин мало, заниматься парными танцами нет возможности, поэтому женщины предпочитают восточные — индийские и арабские — танцы. «Вы знаете, когда
2 года назад мы стали набирать группу, — рассказывает Елена Волкова, руководитель танцевального кружка, — к нам пришли бабушки. А сейчас это не бабушки, а женщины, которые любят себя, которые обратили внимание на свое здоровье, они помолодели душой на несколько десятков лет. Сейчас их без улыбки и не представляешь». 

Для одних возраст — это приговор, стукнуло 70 — значит пора надевать косынку на голову и садиться на лавочку у подъезда. Другие идут в магазин и покупают индийское сари для танца, объясняя окружающим: «Возраст — это для паспорта, а я молодой душой». 

На снимке: настоящий джигит Тихон Семенович ЯРОШЕВИЧ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter