Танцуй, пока пожилой

По субботам на дискотеку в парк Челюскинцев приходят 500 пенсионеров

Каждую субботу на дискотеку в парк Челюскинцев приходят около 500 пенсионеров

Закутанная в платок старушка и сгорбленный радикулитом старик — такими большинству из нас представляются пенсионеры. Сидят они на лавочке возле дома, щелкают семечки и обсуждают последнюю в жизни радость — многосерийную мелодраму. Но это стереотипы. Некоторые бабушки и дедушки активнее, чем 20-летние мажоры новой волны. Знаете ли вы, что каждую субботу и воскресенье в разных концах столицы они собираются на дискотеке для тех, кому за 60? Одну из таких «возрастных» вечеринок посетила репортер «Р».

— Надену сегодня этот васильковый костюм, — говорит Раиса Лашкевич, прихорашиваясь у зеркала.

В свои шестьдесят с хвостиком к походу на веранду-танцплощадку в парке Челюскинцев Раиса Григорьевна собирается с утра. Прическа, легкий макияж. Сегодня ей нужно выглядеть шикарно. Ведь субботних танцев она ждет всю неделю.

Михаил Жук — тоже завсегдатай этой же дискотеки. Правда, к вечеру «для тех, кому за…» он готовится проще. По-мужски. Достает из шкафа наутюженные брюки, белую рубашку, жилетку.

— И галстук обязательно, — затягивая узел, говорит Михаил Аркадьевич.

На веранду Раиса Григорьевна ходит с восьмидесятых. Когда-то молодая россиянка влюбилась в минского летчика и переехала с ним в Беларусь. Но вскоре муж погиб. Чтобы хоть как-то отвлечься, Раиса Лашкевич и стала приходить на танцы.

— Лет тринадцать назад переехали с женой на Толбухина, это здесь недалеко, — улыбается Михаил Аркадьевич. — С того времени не пропускаю ни одной здешней дискотеки.

Сначала ходил вместе с женой. Но, когда родилась внучка, супругу из квартиры стало не вытянуть. А вот энергичного Михаила Аркадьевича дома не удержать.

— Люблю музыку, особенно Майкла Джексона и Елену Ваенгу, — пританцовывая, набирает номер подруги Раиса Григорьевна.

— Собрались уже? — спрашивает она. — Тогда встретимся на дискотеке.

Договорившись с Любой и Петей, которые, кстати, познакомились и поженились благодаря веранде, Раиса Лашкевич упорхнула на танцы. Туда, где весело, шумно и не одиноко.

— В 2002 году у меня был инфаркт, — вспоминает Михаил Аркадьевич. — Врачи сказали: или ходить каждый день по пять километров, или на дискотеке прыгать. Так что веранда для меня еще и лекарство. А вообще, Жука-весельчака тут многие знают. Пришел недавно с женой, скромная она у меня. Идем под ручку. Слышу, за спиной: «Что-то Аркадьевич сегодня тихий. Никак заболел». А в ответ хохот: «Да он же с супругой».

— А вторая половинка не ревнует? — улыбаюсь.

— Говорит, что конкуренток у нее нет, — закрывая дверь, смеется дедушка. — Ну что, на дискотеку?

И так каждые выходные в разных концах столицы Раиса Григорьевна и Михаил Аркадьевич собираются на дискотеку «для тех, кому за...». Кроме них, сюда же наведываются еще около 500 минчан. Приходят и становятся в длинную очередь.

Перебирая ногами в такт старого хита «Букет из белых роз», немолодые люди медленно продвигаются к кассе. Заплатив тысячу рублей, они проходят на танцевальную веранду. Ищут знакомых.

— Добрый день, Григорий Борисович, — улыбается бабушка. — Как ваше сердечко? Не шалит?

— Только когда вижу таких красавиц, как вы, — отвечает дедуля, кружа «девушку» в польке.

На дискотеке «для тех, кому за…» жарко. Такие па и на молодежных вечеринках не всегда увидишь. Кружат танцоры и под Пугачеву, и под Антонова, и Modern Talking.

Бабушки, словно мотыльки, порхают от кавалера к кавалеру. Как будто по щучьему велению, кто-то перенес этих дам с показа «Шанель весна-лето 1980» на танцплощадку. Дедушки тоже в теме. Начищенные туфли, наглаженные брюки и рубашка. Такому рыцарю сложно отказать в вальсе. Жаль только, что на дискотеке, как в песне, — «на десять девчонок по статистике девять ребят».

— Что это вы пригорюнились? — спрашивают у сидящих на скамейке бабушек-подружек.

— Не зовут сегодня кавалеры, — вздыхает одна из женщин. — Видимо, прошло наше время.

Минут через десять диджей включает песню «Помоги мне» из кинофильма «Бриллиантовая рука». И мои недавно приунывшие подруги уже увлечены в страстное танго.

Но пляшут не все. У края веранды, улыбаясь, стоят семеро дедушек. Они по-мужски оценивающе смотрят на красавиц-дам. Изредка перешептываются.

— Ждете белый танец? — любопытствую.

— Невест выбираем, — смеются «парни». — А что? Возраст любви не помеха.

Кстати, о любви. Пар, которые нашли на веранде свою вторую половинку, много.

Периодически во время танцев и мужчины, и женщины подбегают к здешнему диджею Максиму Фарафонову.

— Часто просят поставить мелодии прошлых лет и Стаса Михайлова, — рассказывает Максим, — поздравляют друг друга с днем рождения и профессиональными праздниками. Или просто передают приветы.

Композиции в основном одни и те же. Нововведений здешние посетители не любят.

Час прошел, а дедушки и бабушки зажигают, как будто только пришли. Кажется, усталость их не берет. Хотя... На лавочки приземляются первые танцоры.

— Сдались? — спрашиваю у сидящего на скамейке Михаила Ивановича.

— Ноги не те, что сорок лет назад, — жалуется он. — Тогда я и отплясывал, и на гармошке играл.

Немного отдохнув, мой собеседник вернулся на танцплощадку. Наверное, если бы дискотеки на веранде проводили каждый день, бабушки и дедушки здесь бы и жили.

---------------------------------------

Дословно

Лидия Георгиевна Вежновец, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы УП «Городские парки Минскзеленстроя»:

— В парке Челюскинцев танцевальная веранда появилась еще в начале 1970-х. Приходят сюда все, кто молод душой. Одни ищут здесь вторую половинку, другие — друзей. Третьи просто отдыхают. Многие завсегдатаи хорошо знакомы. В прошлом году женщины даже свою выпечку на дискотеку приносили. Угощали всех. Время ничего на веранде не меняет. Собираются здесь, как и раньше, с середины апреля до начала ноября. Каждые субботу и воскресенье с 16.00 до 18.30 наши посетители пляшут до упаду. Правда, танцоры молодеют. Раньше наведывались лет после шестидесяти, теперь много сорока- и пятидесятилетних.

Ольга ЛУКАШУК, начальник отдела культурно-просветительной работы управления культуры Мингорисполкома:

— В столице танцы «для тех, кому за...» проходят в парке Челюскинцев, ДК Минского автозавода, ДК ветеранов, ДК МТЗ и ДК железнодорожников и Минском ледовом дворце спорта. Кроме того, каждое воскресенье летом в парках Горького и Победы играет духовой оркестр.

----------------------------------------

Фото: Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter