У лучших спортивных клубов страны впереди целое лето для размышлений

Танцуй, пока чемпион

Последним с болельщиками попрощался гандбол. В мужском чемпионате страны развязка наступила только в минувшую субботу и при весьма драматичных обстоятельствах: возмутившись спорными судейскими свистками в концовке матча в Бресте, минский СКА на последней минуте фактически ушел с площадки, а воспользовавшийся свободой Никита Вайлупов издевательским способом забросил заключительный в игре мяч. «Мешков Брест» стал чемпионом девятый год подряд, став по итогам сезона в один ряд с женским «Гомелем», волейбольными «Шахтером» и «Минчанкой», баскетбольными «Цмокамi» и «Горизонтом». Сезон в наших игровых видах спорта закончен. Есть смысл поговорить о тенденциях и перспективах.

Фото БЕЛТА

ГАНДБОЛ

Мужчины

1. «Мешков Брест». 
2. СКА.
3. «Гомель»

Признание

— За день до матча меня наставили на путь истинный. Сказали, что все зависит от меня. С этими мыслями прожил весь этот день. Понимали, что это последняя игра и надо выложиться на сто процентов. Мы сработали именно командой, с духом — и выиграли. Атмосфера была просто великолепной. Спасибо болельщикам!

Илья Усик, вратарь команды «Мешков Брест».
Фото БЕЛТА

Интрига

Пресс-служба чемпионов уже подтвердила расставание с семью гандболистами по итогам сезона: Никита Вайлупов отправится в «Веспрем», Иван Мацкевич — в АЕК, Стеван Сретенович перей­дет в «Балатонфюред», Сташ Скубе присоединится к «Монпелье», а Станислав Кашпарек — к «Динамо» из Бухареста. О том, в каких клубах продолжат игровую карьеру Владимир Враньеш и тренерскую Роландо Пушник, — неизвестно.

Добавим к этому списку сбежавших с брестского корабля после введения санкций ЕГФ испанских тренеров и еще троих гандболистов, упомянем выставленного восвояси за нарушение спортивного режима россиянина Санталова, не забудем, что в некоторых матчах сезона действиями мешковцев на площадке руководил спортивный директор клуба Андрей Башкин, а выписанный спешно из Гродно Дмитрий Тихон так и не избавился от приставки «и.о.», и получим в итоге тот самый вопрос, который будет висеть над брестской командой все лето и даже больше.

Женщины

1. «Гомель».
2. «БНТУ-БелАЗ». 
3. «Виктория-Берестье»
Фото ГК «Гомель»

Признание

— Очень благодарен игрокам за самоотдачу и желание победить. Чувствовалось, что мы едины, настоящая команда! Сказывается та работа, которую мы проделали на протяжении всего сезона.

Александр Маджаров, главный тренер «Гомеля».

Интрига

В женском белорусском гандболе их можно отметить даже три. Во-первых, Александр Маджаров и «Гомель» с честью вышли из непростой ситуации, в которую попали после трагической потери в конце прошлого сезона тогдашнего главного тренера команды и сборной страны Томажа Чатера — гомельчанки уверенно вернули себе звание чемпионок. Во-вторых, в ближайшее время мы узнаем, что будет с «Викторией-Берестье», которую волей обстоятельств (его девушка играла в этом клубе) в конце февраля возглавил тот самый мешковец Вайлупов, которого мы уже упоминали. Но он уезжает в Венгрию. В-третьих, как отразятся на самочувствии нашего женского гандбола планы по проведению совместной лиги с Россией. В отличие от мужского хозяйства, где четыре белорусских клуба назвать в общем-то просто (и каждый из них выглядит вполне конкурентоспособно), в женском, где в последнем чемпионате выступало формально всего шесть полноценных команд (еще одна была вне конкурса, а еще одна проиграла все матчи), легко читается заявка из «Гомеля» и «БНТУ-БелАЗа», но: как поддержать их финансово?

БАСКЕТБОЛ

Мужчины

1. «Цмокi-Мiнск».
2. «Борисфен». 
3. «Гродно-93»

Признание

Фото БК «Цмокi-Мiнск»

— Очередное чемпионство. Может казаться, что оно само собой получается, но конкретно в этом году команда и клуб пережили очень непростые времена. Наши эмоции сейчас не отображают в полной мере той радости и того удовлетворения результатом, которые на самом деле есть в сердцах ребят. Для кого-то это первое чемпионство — я их поздравляю отдельно, для кого-то не первое, но победы никогда не приедаются. Победа заслуженная. Это характер, это воля, это терпение. Сегодня все составляющие материализовались в победу. Большое спасибо всем игрокам, отдельное спасибо всему клубу за то, что поддерживали нас весь сезон. И сейчас самое время попробовать насладиться чемпионством сполна.

Ростислав Вергун, главный тренер команды «Цмокі-Мінск».

Интрига

Сформулируем наш вопрос так: удастся ли минским «Цмокам», безальтернативно царствующим в нашей стране, в следующем сезоне впервые вый­ти в плей-офф Единой лиги ВТБ? В «банковском» турнире столичная команда выступает с 2010 года, но всякий раз неудачно. Менялись соперники, тренеры, баскетболисты — нет результата. В нынешнем сезоне минчане одержали всего три победы, но, вынужденно оставшись без легионеров, в некоторых матчах продемонстрировали неплохую игру. Быть может, через ставку на своих и ведет путь к успеху?

Женщины

1. «Горизонт».
2. «Олимпия».
3. «Цмокi-Мiнск»

Признание

— Думаю, что этот сезон добавил мне вопросов, на которые я должна найти ответы. Не буду в процентовке искать, но пока нет стопроцентной уверенности, что это мое… Жизнь одна, и ее надо прожить так, как ты себя чувствуешь. Самое главное — чувствовать себя уверенно и делать то, что ты хочешь… Баскетбол точно без меня выживет, в этом я уверена. Другой вопрос, смогу ли я без баскетбола.

Наталия Трофимова, главный тренер «Горизонта».

Фото БК «Горизонт»

Интрига

Не случись инициированного ФИБА отстранения от международных турниров наших клубных и сборных команд, мы бы с вами точно много говорили о признании в телевизионном эфире главного тренера сборной и «Горизонта». Неужели она и вправду может уйти? Или все-таки останется? В эти дни в «Раубичах» проходит давно запланированный сбор национальной команды, на который позвали в основном молодых игроков. Проходит он под руководством Трофимовой. Но мы же с вами знаем, что в основном «Горизонте» в ходе сезона очень часто на первые роли выходил ее сербский ассистент Златан Прешич, а во второй команде клуба работает мэтр Анатолий Буяльский.

ВОЛЕЙБОЛ

Мужчины

1. «Шахтер». 
2. «Строитель». 
3. «Энергия»


Признание

Фото ВК «Шахтер»

— Сейчас меня все устраивает в Солигорске. «Шахтер» — амбициозный клуб с отличным руководством. С каждым годом набирает обороты, стараясь не останавливаться на достигнутом и выйти на новый, более высокий уровень развития. Хотелось бы отметить, что внимание уделяется не только главной команде, где собраны качественные исполнители. Появилась резервная дружина, выступающая в чемпионате дублирующих составов. Наряду с талантами из других регионов Беларуси скоро основу «Шахтера» пополнят перспективные волейболисты из города калийщиков. Есть планы и по совершенствованию клубной инфраструктуры. Уверен, мы идем в правильном направлении.

Виктор Бекша, главный тренер «Шахтера».

Интрига

В противостоянии волейбольных Солигорска и Минска каждый сезон все на тоненького, «Строитель» даже иногда выигрывает в Кубке и Суперкубке, но в чемпионате «Шахтер» вот уже шесть лет подряд получает золотые медали. А теперь вопрос: что произойдет раньше — «Строитель» выиграет чемпионат страны или в Солигорске построят спорткомплекс, в котором будет не стыдно принять участников чемпионата России, о потребности участия в котором уже устал говорить Виктор Бекша?

Женщины

1. «Минчанка».
2. «Прибужье». 
3. «Жемчужина Полесья»

Фото ВК «Минск»

Признание

— Результаты сезона выглядят как неудовлетворительные. Мы выиграли чемпионат Беларуси и Кубок страны, но не достигли поставленных задач ни в европейских кубках, ни в чемпионате России.

Сергей Рускевич, председатель ВК «Минск».

Интрига

Председатель волейбольного клуба «Минск» (чьи представители — «Минчанка» и «Строитель») в телевизионном эфире пытался уйти от ответа о новом главном тренере женской команды, но под прессом журналиста все-таки назвал его имя — Сергей. И вот этот Сергей, который пока бесфамильный, должен выправить крен, с которым провела весь последний сезон «Минчанка». Взобравшись в прошлом году на пятое место в российской Суперлиге, в этом году наша команда была далека от этого: смогла опередить лишь одного соперника и заняла 13-е место. Не было удачи и в еврокубках. Как результат, с главным тренером Станиславом Саликовым не продлили контракт, а фамилию нового наставника держат в секрете. Интересно было бы узнать почему.

У КОГО ДЛИННЕЕ?

Самые протяженные серии побед в чемпионатах страны

«Цмокi-Мiнск» (баскетбол) — 14 (2009—2022)
БАТЭ (футбол) — 13 (2006—2018)
«Мешков Брест» (гандбол) — 9 (2014—2022)
«Минчанка» (волейбол) — 7 (2016—2022)
 «Шахтер» (волейбол) — 6 (2017—2022)

Кирилл Князев

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter