Танцуй как велосипедист! Необычный флешмоб провели в одной из школ Минска

Первое сентября в минской школе № 42 встретили танцевальным флешмобом. В центре внимания были велосипедисты, а точнее – их жесты во время движения. Идею коротко и весело рассказать детям об основных условных сигналах, которые должен использовать каждый вежливый велосипедист как участник дорожного движения, ребятам предложили сотрудники отдела ГАИ Фрунзенского РУВД Минска.

 О правилах движения пешеходов и водителей говорится много, а вот велосипедистам уделяется меньше внимания. Хотя это удивительно, ведь и дети, и взрослые любят покататься на велосипедах по улицам города, – пояснила инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ старший лейтенант милиции Мария Новохатская. – Поэтому в рамках СКМ «Внимание – дети» на торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний, в средней школе № 42 города Минска был проведен флешмоб с изучением жестов велосипедистов. Очень приятно, что в данной школе изучаются Правила дорожного движения и тесно сотрудничают с отделом Госавтоинспекции Фрунзенского района.

Под популярную мелодию ученики старших классов показали младшим школьникам все необходимые велосипедисту условные обозначения: повороты направо и налево, торможение, объезд препятствий. В процессе, как и полагается в хорошем флешмобе, к танцу присоединились около 500 человек – первоклассники, другие ученики, педагоги.


– Очень радует, что педагоги тоже включились в танец, – поделилась М. Новохатская. – Конечно, им и самим важно знать все эти условные сигналы. Но более ценно, что мы увидели взаимную поддержку детей и взрослых. Мамы и папы, взрослые братья и сестры должны участвовать в обучении малышей, рассказывать им дома основные Правила дорожного движения, а также закреплять знания, полученные в школе и во время бесед с сотрудниками милиции. Тогда будет видимый результат!


Сами школьники уже поделились планами: разместят видео флешмоба на платформах YouTube и TikTok, чтобы и другие ребята смогли выучить основные жесты велосипедистов. А в отделе ГАИ Фрунзенского РУВД Минска надеются, что задорную эстафету подхватят в разных уголках страны: тогда дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных железных коней точно станет меньше.

В завершение торжественной обучающей линейки милиционеры еще раз напомнили детям о важности соблюдения Правил дорожного движения и вручили им полезные подарки – закладки и световозвращающие наклейки.


Фото и видео:  ГИОС Фрунзенского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter