Дискотеки с участием несовершеннолетних должны закрываться не позже 22:00.

Танцевать хотим!

В Доме культуры агрогородка Лопатичи Славгородского района едва молодежь соберется на дискотеку, как уже пора расходиться. С разочарованными лицами парни и девчонки тянутся на выход.
В Доме культуры агрогородка Лопатичи Славгородского района едва молодежь соберется на дискотеку, как уже пора расходиться. С разочарованными лицами парни и девчонки тянутся на выход. Так повторяется каждую неделю. 

В Доме культуры агрогородка Лопатичи Славгородского района едва молодежь соберется на дискотеку, как уже пора расходиться.

Дискотеки с участием несовершеннолетних должны закрываться не позже 22:00. На селе старшеклассники составляют до трети посетителей. Девятиклассница местной школы Анна Федоренко сетует: 

– Танцы заканчиваются в «детское» время, поэтому друзья-студенты редко приезжают из городов на выходные к родителям. Сама с удовольствием потанцевала бы до 23:00, ведь на улице до этого времени находиться можно. Почему нельзя на дискотеке под присмотром взрослых?! 

Ее одноклассница Маша Мельянцова наслышана о городских ночных клубах и недоумевает: 

– Но у нас что общего с такими заведениями? Здесь посетители друг друга знают, вино-водка не продаются, пьяных на порог не пускают! С этим согласна и директор Лопатичского сельского Дома культуры Лариса Киреенок: 

– Мы закон соблюдаем. В 21:50 клуб закрываем, хотя могли бы работать дольше. 

В агрогородке 449 жителей, процентов 15 – молодежь. Представьте ситуацию: 18-летний парень встречается с девушкой на год младше, вместе пришли на дискотеку. Прикажете выгнать красавицу на улицу, а ее кавалера оставить? 

У диджея централизованной клубной системы Славгородского района Евгения Аношко свои проблемы: 

– Выездные дискотеки, игровые программы проводим на селе очень редко. «Укороченные» двухчасовые вечеринки экономически не выгодны, даже бензин на дорогу не оправдывают. А ведь сельчане нам всегда рады! 

Да и молодые деревенские жители с удовольствием приходят в дома культуры и участвуют в конкурсах. В деревне пока управишься по хозяйству – уже вечер. На дискотеку раньше 20:30 мало кто успевает. 

– Нет ничего плохого, если молодежь будет веселиться допоздна под присмотром работников культуры, – считает заместитель директора централизованной клубной системы Славгородского района Мария Баранова.  

Из ситуации все же есть выход: каждый раз брать разрешение в райисполкоме на проведение танцев до более позднего времени. Но какую надо «развести бюрократию», если дискотеки на селе бывают 2-3 раза в неделю. Так что пользуются этой возможностью только по большим праздникам вроде Нового года или 8 Марта. 

Как выяснилось, и милиция, и учителя, и комиссия по делам несовершеннолетних за то, чтобы время проведения сельских дискотек продлили. Весной об этом шел разговор в Могилевском облисполкоме: 

– Такая проблема есть везде. В прошлом году мы с коллегами из других регионов обращались в Министерство культуры с просьбой разрешить проводить дискотеки на селе до более позднего времени, – рассказал начальник управления культуры облисполкома Анатолий Синковец. – Там нас поддерживают, но пока вопрос не решен. Будем ждать перемен к лучшему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter