Танцевали в Сочи, пели в Москве

Артисты Большого стали лауреатами двух международных конкурсов

Артисты Национального академического Большого театра оперы и балета побеждают на международных конкурсах

Артист балета Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, выпускник Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа Константин Героник стал лауреатом 1-й премии (золотая медаль) на III Международном конкурсе Юрия Григоровича «Молодой балет мира».

Как сообщила «Р» ведущий редактор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Ольга Савицкая, конкурс проходил в Сочи с 21-го по 28 октября, участие в нем принимали 43 артиста из 9 стран, которые представляли программу по классическому, характерному танцу и джаз-танцу.

Жюри конкурса возглавлял знаменитый хореограф Юрий Григорович, в состав судейской коллегии вошли народная артистка России Марина Леонова, народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, народный артист Украины Вадим Писарев, а также премьер балета и педагог Парижской национальной оперы Оливье Пате, художественный руководитель Римской академии танца Маргерита Паррилла и художественный руководитель «Очи интернэшнл балет» из Японии Кумико Очи.

 Победами порадовали и ведущие солисты белорусской оперы Илья Сильчуков и Оксана Волкова, завоевавшие лауреатские звания на завершившемся в Москве I Международном конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева.

Певческое состязание состоялось в одном из лучших концертных залов – Crocus City Hall. Участие в нем приняли 14 музыкантов из Беларуси, России, Азербайджана, Грузии и Молдовы. Выступления оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли всемирно известные деятели культуры и искусства Тамара Синявская, Елена Образцова, Тамара Гвердцители, Юрий Башмет, Алексей Рыбников, Мишель Легран. Конкурсанты исполняли как классические, так и эстрадные произведения из репертуара легендарного Муслима Магомаева в сопровождении симфонического оркестра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter